Попались на сбыте долларов-подделок: суд вынес приговоры группе фальшивомонетчиков

© Sputnik / Владислав ВодневСуд по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева
Суд по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Под суд также пошла гражданка Казахстана, которая не сообщила о гастролерах-фальшивомонетчиках
КЫЗЫЛОРДА, 5 октября — Sputnik. Участникам транснациональной организованной преступной группы, состоявшей из граждан нескольких стран СНГ, вынесли обвинительные приговоры в Кызылорде. Об этом сообщили в областной прокуратуре.
"Участники группы организовали преступную схему по изготовлению поддельных долларов США и евро на территории одной из зарубежных стран с дальнейшим их ввозом и сбытом на территории нашей страны, - говорится в сообщении. - Поддельные купюры доставлялись и сбывались в Алматы и Кызылорде, где некоторые члены группы и были задержаны при сбыте очередной партии фальшивых денег".
К длительному сроку заключения приговорили фальшивомонетчика в Шымкенте
В Казахстанском законодательстве фальшивомонетчики проходят по статье 231 Уголовного кодекса "Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг". Минимальное наказание по пунктам этой статьи - пять лет лишения свободы, иногда с конфискацией имущества.
У членов группы в ходе спецоперации были в обнаружены и изъяты в общей сложности 19 800 фальшивых долларов США и 500 евро. И теперь четыре участника ОПГ получили от 9 до 17 лет лишения свободы каждый.
55 тыс. поддельных долларов выпущено в оборот в Казазхстане - суд
"Наряду с участниками преступной группы приговором суда к уголовной ответственности привлечена и гражданка Республики Казахстан, которая не сообщила о достоверно известном ей совершенном указанной группой особо тяжком преступлении, она получила два года ограничения свободы" - сообщили в прокуратуре Кызылординской области.
В настоящее время приговор суда еще не вступил в законную силу, ожидается рассмотрение дела в апелляционном порядке.
Лента новостей
0