На Павлодарскую область приходится треть выбросов в стране - Токаев

© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев на встрече с общественностью Павлодарской области
Токаев на встрече с общественностью Павлодарской области - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 5 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочей поездкой в Павлодарскую область.
"Этот регион можно назвать энергетическим сердцем нашей экономики. Здесь производится более 40 процентов электроэнергии страны. Более половины добываемого в Казахстане угля приходится на Павлодарскую область. Каждый пятый житель области работает в перерабатывающей промышленности или топливно-энергетическом комплексе", - сказал Токаев на встрече с общественностью.
По его словам, в этом регионе производится треть нефтехимической продукции страны и более половины ферросплавов. Также этот регион занимает первое место по объему обрабатывающей промышленности и несырьевого экспорта.
"За последние 3 года валовой региональный продукт Павлодарской области увеличился на 28% и достиг 3,9 млрд тенге. Быстро развиваются сельское хозяйство, строительство, торговля и другие отрасли. Все это напрямую способствует улучшению жизни и благосостояния местного населения", - отметил президент.
Сегодня энергетическая безопасность является чрезвычайно актуальным вопросом для всего мира. Поступательное развитие государств, устойчивый индустриальный рост возможны только при наличии достаточных объемов электроэнергии. Поэтому Павлодарскому Прииртышью отводится особая роль в экономическом прогрессе Казахстана, добавил глава государства.
При этом развитие промышленности неизбежно оказывает большую нагрузку на экологию.
"На Павлодарскую область приходится треть выбросов в стране – это около 700 тысяч тонн ежегодно", - заметил Токаев.
По его словам, жителей региона остро волнует состояние окружающей среды родного края.
"Другой важный вопрос – газификация. Правительству нужно в приоритетном порядке выработать пути обеспечения региона газом. Это станет весомым шагом на пути к полноценной реализации зеленой повестки и реальному устойчивому развитию", - сказал президент.
Также, сообщил глава государства, застарелая проблема – озеро-накопитель Былкылдак, на дне которого сосредоточено огромное количество промышленной ртути. Сейчас реализуется комплекс мероприятий по локализации загрязнения территории водоема. Президент считает, что необходимо еще раз оценить вероятность попадания ртути в грунтовые воды и совместно с экспертами определить наиболее эффективные пути решения этой проблемы.
"Иртыш имеет исключительное значение для Павлодарской области. Эта река является основным источником существования для населения, промышленности и сельского хозяйства региона. За последние три года площадь орошаемых земель в области увеличилась в 1,5 раза. В предстоящий период необходимо увеличить ее в 2 раза, доведя до 300 тысяч гектаров. Акимату области следует уделять особое внимание этому вопросу", - отметил Токаев.
Он поручил правительству увеличить средства, выделяемые на орошение земель в области. "Это очень важно не только с точки зрения продовольственной безопасности, но и для обеспечения занятости населения. Дефицит воды препятствует экономическому развитию, поэтому следует уделить особое внимание рациональному и экономному использованию вод Иртыша", - сказал президент.
За три года уровень обеспеченности сел чистой водой вырос с 55 до 94 процентов. В этом году в регионе реализуется 19 таких проектов. Администрация предлагает в следующем году реализовать еще 39 проектов на сумму 14 млрд тенге. В связи с этим глава государства поручил правительству выделить средства.
Виды города Караганда - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2022
Президент обозначил приоритеты в развитии Карагандинской области
Лента новостей
0