Антикор выявил множество коррупционных рисков в работе КТЖ

© Photo : ктжКазахстан становится транспортно-логистическим хабом Евразийского континента
Казахстан становится транспортно-логистическим хабом Евразийского континента - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 5 окт — Sputnik. Антикоррупционная служба выявила коррупционные риски в деятельности национальной компании "Казахстан темир жолы".
"Они связаны с административными барьерами и коррупционными схемами при подаче вагонов, отсутствием должной цифровизации, прямым контактом железнодорожников с предпринимателями, предоставлением заявок в бумажной форме", - говорится в сообщении Актикора.
Выявленные коррупционные риски подтверждаются и уголовной статистикой.
Так, за последние 5 лет зарегистрировано 136 уголовных дел в отношении должностных лиц КТЖ и его подведомственных организаций. По ним осуждено 52 человека. Большинство преступлений в этой сфере приходится на факты взяточничества (70%) и хищения (13%).
В основном преступления связаны с получением незаконных вознаграждений при подписании актов выполненных работ, приемом на работу и переводами по службе, а также ускоренной и беспрепятственной подачей вагонов и тепловозов для перевозки грузов.
В своем выступлении на совещании первый заместитель председателя Агентства Дмитрий Малахов отметил, что, согласно проведенному анализу, в отдельных подразделениях КТЖ созданы коррупционные схемы по манипуляции с вагонами. Из-за искусственных барьеров и непрозрачной процедуры их распределения, бизнесмены вынуждены неформально решать свои вопросы за деньги.
"На деле получается так – кто дает взятку, тот и своевременно отправляет свой груз. Все эти проблемы подтверждаются не только доводами предпринимателей, но и конкретными материалами уголовных дел. Буквально недавно осуждены руководители подразделения КТЖ по Костанайской области, которые организовали преступную схему по подаче вагонов за незаконные вознаграждения", – подчеркнул Малахов.
Так, по уголовному делу в отношении экс-главы костанайского филиала "Казтеміртранс" Усабекова обнаружено, что непрозрачные процессы позволяли ему самовольно решать вопрос, предоставлять или нет вагоны.
Предприниматели, которых лоббировал Усабеков, в течение суток получали свои вагоны даже в период их дефицита, когда другим приходилось ждать своей очереди неделями.
Б. Усабеков за совершенные преступления приговорен к 6 годам лишения свободы, а фирме-взяткодателю вынесен штраф в размере 24 млн тенге.
По итогам совещания Малахов отметил, что озвученные рекомендации будут находиться на строгом контроле Антикоррупционной службы и призвал КТЖ незамедлительно приступить к решению этих проблем.
Нур-Султан, виды города  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2022
Антикор приступает к анализу деятельности КТЖ
Лента новостей
0