Казахстан меняет телефонный код: Мусин назвал сроки внедрения трехзначного кода

© Sputnik / Абзал КалиевБагдат Мусин
Багдат Мусин - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 4 окт — Sputnik. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин заявил, что в Казахстане телефонный код сменится до конца этого года.
Министр подчеркнул, что смена телефонного кода в Казахстане не связана с геополитической ситуацией в мире.
"Никто ничего забирать не будет, я несколько раз высказывал позицию свою. Код +7 мы делим с несколькими странами. И мной была выдвинута позиция о том, что у Казахстана должен быть свой код. Это не связано ни с какими геополитическими ситуациями, это была моя позиция еще на 2020 год, когда я только пришел в министерство", – заявил глава Минцифровизации в кулуарах правительства.
Багдат Мусин сообщил, что сейчас Казахстан делит код +7 с Россией. От республики была подана заявка в международный союз электросвязи ITU для получения отдельного индивидуального кода Казахстана.
"Казахстанский код был присвоен, мы определенные работы проводили, и до конца года будут объявлены детали", - сказал министр.
Ранее Минцифры заявляло о планах перевести Казахстан на новый национальный код +997 с января 2023 года. При этом с момента присвоения новый и старый код могут быть использованы параллельно в течение двух лет. Полный переход ожидается с 2025 года.
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2022
Глава Минцифровизации заявил об отказе ЭЦП в пользу QR на Egov
Лента новостей
0