Кармен-сюита: премьера очередного шедевра пройдет в театре "Астана Балет"

© Photo : Пресс-служба Театра "Астана Балет"Премьера одноактного шедевра "Кармен-сюита"
Премьера одноактного шедевра Кармен-сюита  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Первая премьера Х юбилейного сезона пройдет в сопровождении симфонического оркестра театра под управлением главного дирижера Армана Уразгалиева
АСТАНА, 4 окт — Sputnik. На сцене театра "Астана Балет" 14 и 15 октября состоится премьера одноактного балета "Кармен-сюита" хореографа Альберто Алонсо, поставленного на основе оперы Жоржа Бизе "Кармен", оркестрованного специально для этой постановки композитором Родионом Щедриным.
Это неповторимый алмаз балетного искусства XX века: яркая, насыщенная контрастами, музыка, интересная хореографическая концепция, рожденная под влиянием неповторимой личности Плисецкой, мечтавшей о роли Кармен с начала своей сценической карьеры. Перенос хореографии на сцену столичного театра осуществляет солист Большого театра России Тимофей Лавренюк.
© Photo : Пресс-служба Театра "Астана Балет"Премьера одноактного шедевра "Кармен-сюита"
Премьера одноактного шедевра Кармен-сюита  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2022
Премьера одноактного шедевра "Кармен-сюита"
"Сценическая жизнь этого балета начиналась весьма непросто, он стал настоящим вызовом для советской сцены. История жизни свободолюбивой, пылкой и страстной Кармен служит источником вдохновения для многих балетмейстеров, лучшие балерины стремятся станцевать эту партию. Сегодня этот шедевр ставится и исполняется по всему миру, и с каждой постановкой обретает новую жизнь и новый облик. Образ Кармен - это олицетворение страстного темперамента, женской неотразимости и независимости", - поделился художественный руководитель театра Нурлан Канетов.
В 1875 году появляется один из самых знаменитых оперных шедевров "Кармен" Жоржа Бизе. С тех пор образ испанской цыганки неразрывно связан с музыкой великого француза. Мировая премьера балета "Кармен-сюиты" состоялась 20 апреля 1967 года на сцене Большого театра. В центре балета – трагическая судьба цыганки Кармен и полюбившего ее солдата Хозе, которого она покидает ради молодого Тореро.
Музыкальную транскрипцию на темы оперы написал композитор Родион Щедрин, работавший над партитурой с невероятной увлеченностью. Ему удалось добиться истинной виртуозности в передаче посредством музыки тончайших психологических нюансов великой оперы Жоржа Бизе и новеллы Проспера Мериме. А благодаря яркой и неординарной хореографии кубинского балетмейстера Альберто Алонсо, блестяще передающей чувства и чаяния героев, "Кармен-сюита" для многих почитателей танцевального искусства превратилась в любимый балет и стала достоянием лучших театральных сцен.
© Photo : Пресс-служба Театра "Астана Балет"Премьера одноактного шедевра "Кармен-сюита"
Премьера одноактного шедевра Кармен-сюита  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2022
Премьера одноактного шедевра "Кармен-сюита"
Неповторимую музыку из этого произведения знают и любят даже те, кто далек от мира балетного искусства. Яркая, страстная, пропитанная духом испанского фольклора, она прекрасно звучит и на симфонических концертах. Но когда на подмостках возникает зримый образ цыганки и к музыке добавляется танец, зритель получает колоссальное удовольствие от сценического действа. Конечно, если постановщики и исполнители сумели справиться с богатым музыкальным и хореографическим материалом.
Спектакль будет показан в один вечер с другим одноактным балетом "Орфей и Эвридика" в стиле неоклассики с элементами модерна, премьерой которого триумфально завершился девятый театральный сезон. Хореографом выступила Кристина Полин, ученица великого Джона Ноймайера. Балет отличается музыкальностью, подлинным психологизмом, трогающим до глубины души, а также гармонией танца и музыки.
Премьера состоится при поддержке министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
Премьерой балета Орфей и Эвридика завершился 9 театральный сезон в Астана Балет
 - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2022
Триумфальной премьерой завершился девятый театральный сезон в "Астана Балет"
Лента новостей
0