Инцидент с дальнобойщиками из России исчерпан – глава Мининдустрии

© Sputnik / Владислав ВодневКаирбек Ускенбаев
Каирбек Ускенбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 4 окт — Sputnik. Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев прокомментировал ситуацию с российскими и белорусскими дальнобойщиками.
По словам министра, инцидент на границе с водителями образовался из-за различий в толковании общих документов между службами стран ЕАЭС.
"Данный инцидент исчерпан, было не единообразное толкование документов. Мы приняли алгоритм действий с российской и белорусской сторонами. Разрешительные бланки будут теперь предоставляться, они будут гаситься на границе пересечений с Беларусью. Эти бланки нам тоже необходимы, чтобы наши машины также могли проезжать на территорию Европы", - сказал Каирбек Ускенбаев в кулуарах правительства.
По его словам, в течение ближайших двух дней разъяснительная работа среди водителей будет проведена.
"Эти водители будут отпущены. По штрафам: часть заплатили. В связи с тем, что инцидент был связан с неоднозначным толкованием принятых актов между нашими странами, мы приняли во внимание и сказали, что впредь нарушения не должны допускаться", - уточнил глава Минидустрии.
Ускенбаев заверил, что единый порядок установлен, и в будущем подобных ситуаций не возникнет.
Ранее сообщалось, что с российских дальнобойщиков начали требовать разрешительные документы на грузы из ЕС. В ассоциации международных автомобильных перевозчиков заявили о восьми таких случаях.
По информации ассоциации, у водителей изъяли документы, и они не могут никуда уехать. В комитете транспортного контроля министерства индустрии и индустриального развития Казахстана пояснили, что сейчас из-за санкций, которые ввел ЕС, иностранные перевозчики при ввозе европейских грузов на территорию Казахстана путем перецепки (перегрузки) должны иметь при себе два бланка разрешений.
Механизм перецепки на границе стран ЕС и Беларуси действует с 16 апреля этого года. Страны ЕС запретили передвижение российских и белорусских большегрузов по территории Евросоюза, в ответ Беларусь также ввела запрет для фур из Европы.
Лента новостей
0