Больше половины аварий в стране приходится на четыре региона Казахстана - МВД

© Photo : Рixabay/Rico_LoebЗнак аварийной остановки на дороге
Знак аварийной остановки на дороге - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Антилидерами в трагическом рейтинге являются Алматы, Алматинская, Жамбылская и Туркестанская область - на их долю приходится 56% аварий по стране
АСТАНА, 4 окт - Sputnik. На дорогах Казахстана ежегодно случается свыше 13 тысяч ДТП, признал на заседании правительства министр внутренних дел Марат Ахметжанов, Polisia.kz.
По его словам, в авариях ежегодно погибает более двух тысяч человек, еще порядка 18 тысяч получают травмы и ранения.
Министр назвал четыре региона, в которых происходит больше половины аварий в стране - это Алматы, Алматинская, Жамбылская и Туркестанская области.
"На эти регионы приходятся 56% (5 315) всех ДТП по Казахстану (9 429 ДТП), 55% травмированных (6 869, всего – 12 394) и 41% погибших (604, всего – 1 478)", - подчеркнул Ахметжанов.
Глава полицейского ведомства связал рост аварий на дорогах с постепенной отменой карантинных ограничений, которые были установлены во время пандемии коронавируса.
Премьер-министр Алихан Смаилов в свою очередь назвал еще ряд причин высокой аварийности на дорогах страны.
Ведется следствие по страшному ДТП в Туркестанской области
По его мнению, это и низкая культура вождения казахстанцев, недостаточный уровень подготовки водителей, слабая материальная обеспеченность автошкол, некачественный техосмотр и проблемы с дорожной инфрастуктурой. Кроме того, глава правительства отметил, что и в школах страны упустили вопрос широкомасштабного обучения детей правилам дорожного движения.
"Наша главная задача – выработать комплексные решения по дорожной безопасности, снижению аварийности и смертности", - подчеркнул Смаилов.
Лента новостей
0