Вопрос участия ОДКБ в зоне российско-украинского конфликта не стоит – МИД

© Photo : Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ в Астане
Флаги стран-участниц совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 03.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 3 окт – Sputnik. Вопрос участия Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в зоне российско-украинского конфликта не стоит, заявили в министерстве иностранных дел Казахстана.
"Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств, их суверенного равенства и мирного сосуществования в соответствии с международным правом и уставом ООН. В целом зона ответственности ОДКБ четко очерчена международно признанными территориями государств членов организации, и коллективная безопасность обеспечивается в пределах этих территорий. Таким образом, вопрос участия ОДКБ в зоне российско-украинского конфликта в повестке не стоит", - отметил на брифинге официальный представитель ведомства Айбек Смадияров.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима".
После освобождения части территорий в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы о вхождении в состав России. 30 сентября были подписаны договоры о вступлении Донецкой и Луганской Народных республик, Херсонской и Запорожской областей в состав России.
Лента новостей
0