В Казахстане планируется онлайн-продажа угля

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкУголь
Уголь - Sputnik Казахстан, 1920, 03.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 3 окт – Sputnik. В правительстве Казахстана обсудили проработку вариантов реализации угля через популярные маркетплейсы и банковские приложения. Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев заявил об этом на совещании Кабмина.
© Sputnik / Владислав ВодневКаирбек Ускенбаев
Каирбек Ускенбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.10.2022
Каирбек Ускенбаев
Пилотный проект уже запущен в Костанайской области.
"Это очень хорошее цифровое решение, удобное для потребителей. Не выходя из дома, можно заказать уголь. Данный подход позволит снизить очереди в местах продажи угля. Нужно провести соответствующую разъяснительную работу", — отметил Алихан Смаилов.
Алихан Смаилов на заседании Евразийского межправительственного совета  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.10.2022
Алихан Смаилов
За январь-август этого года в стране добыто 73,7 миллиона тонн угля. Это на 6,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом для недопущения роста цен на уголь приняты меры по обеспечению его бесперебойной транспортировки. На 6 месяцев ограничен вывоз твердого топлива за пределы страны автомобильным транспортом.
В Казахстане стоимость угля осталась на прошлогоднем уровне
Глава правительства поручил Мининдустрии совместно с акиматами регионов держать поставку и распределение угля на особом контроле, а Агентству по защите конкуренции – пресекать факты и не допускать необоснованного роста розничных цен.
Лента новостей
0