Как обнаружить опухоль на самой ранней стадии, рассказал онколог

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкПрофилактический осмотр, архивное фото
Профилактический осмотр, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Чтобы обнаружить онкологию, человек с 50-летнего возраста должен регулярно проходить обследование. Если у кого-то из родственников была выявлена опухоль, то сдавать анализы нужно еще раньше, рассказал онколог, доктор медицинских наук, профессор Михаил Бяхов.
"Когда признаки появляются, значит уже есть рак. Поэтому в рамках диагностики это должны быть абсолютно здоровые люди, которые регулярно с определенного возраста делают колоноскопию, кал и кровь сдают на анализы. Если в семье все здоровы, то анализы нужно сдавать с 50 лет. Если кто-то из близких родственников заболел, то отнимается 10 лет и начинается обследование. Например, отец заболел в 60 лет, то в 50 другим членам семьи нужно проходить обследование", — сказал Михаил Бяхов.
Профессор отметил, что самостоятельно заметить развитие опухоли на ранних стадиях практически невозможно. "На раннем этапе рак не дает никаких симптомов. Признаки появляются, когда уже достаточно большая опухоль. Когда вторая или третья стадия. Нужно своевременно ходить и сдавать анализы, обследоваться. Все это единственный шанс вовремя заметить проблему, когда еще ничего не беспокоит", — уточнил он.
Лента новостей
0