Казахстанцам рассказали, как выжить в разгар ОРВИ

© Engin Akyurt /РixabayДевушка в маске
Девушка в маске - Sputnik Казахстан, 1920, 02.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 2 окт — Sputnik. В Казахстане с приходом осени на большей территории республики значительно похолодало. Вместе с ненастной погодой в дома казахстанцев приходят проблемы в виде простудных заболеваний, ОРВИ и гриппа.
В стране официально стартовала прививочная кампания по вакцинации от гриппа. Пройти ее рекомендуют уязвимым слоям населения – детям, пожилым людям и беременным, а также тем, кто по роду деятельности часто контактирует с людьми.
Не стоит пренебрегать и житейскими советами о том, как себя обезопасить от вирусных заболеваний в случае первых симптомов недомогания. Столичный врач диетолог-эндокринолог Эльвира Наурузова уверена, что местный иммунитет людей влияет образ жизни.
То, чем человек питается, как часто бывает на свежем воздухе и есть ли физическая активность - все эти факторы в совокупности дают иммунитет людям и возможность не заболеть в сезон. Доктор советует в это время меньше есть и больше пить. При этом важно максимально сократить количество потребляемых углеводов до 80-100 грамм в сутки, особенно стоит отказаться от мучного, макарон и фруктов.

"Оптимально подойдут бульоны с зеленью и свежим чесноком, если хорошо его переносите. Используйте щадящие методы приготовления пищи: варка, запекание, тушение. Наденьте теплую пижаму/домашний костюм и теплые носки, а вот температуру в комнате снизьте до 22 градусов. В помощь - теплое одеяло и увлажнитель воздуха. Если поднялась температура до 38,5 и вы сносно ее переносите, лучше не применять жаропонижающие средства", - рекомендует врач план действий тем, кто почувствовал первые признаки недомогания.

В качестве поддержки короткими курсами доктор рекомендует принимать хелатную форму цинка, витамин С, пробиотики и витамин Д.
Также доктор советует одеваться по погоде, не допускать переохлаждения, делать по утрам зарядку, меньше контактировать с людьми в закрытых пространствах и чаще бывать на свежем воздухе.
Лента новостей
0