Как вести бой с сильным врагом, или Чему обучают военных на учениях ОДКБ

© Photo : Объединенный пресс-центр учений ОДКБ Российские и казахстанские экипажи Су-25 и СУ-30СМ на учениях ОДКБ в Казахстане
Российские и казахстанские экипажи Су-25 и СУ-30СМ на учениях ОДКБ в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 02.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 2 окт — Sputnik. В Казахстане проходят учения коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ "Взаимодействие", "Поиск" и "Эшелон". В республике учения пройдут под знаменем "Айбалта-2022".
© Photo : Пресс-служба министерства обороны КазахстанаЗаместитель начальника генерального штаба Вооруженных сил Казахстана – начальник департамента оперативного планирования генерал-майор Марат Аймашев
Заместитель начальника генерального штаба Вооруженных сил Казахстана  – начальник департамента оперативного планирования генерал-майор Марат Аймашев - Sputnik Казахстан, 1920, 02.10.2022
Заместитель начальника генерального штаба Вооруженных сил Казахстана – начальник департамента оперативного планирования генерал-майор Марат Аймашев
На них казахстанские военные смогут обучиться тактике ведения боя с превосходящим по силе противником. О том чему ещё смогут обучиться военнослужащие рассказал заместитель начальника генерального штаба Вооруженных сил Казахстана – начальник департамента оперативного планирования генерал-майор Марат Аймашев.
– Стратегическое командно-штабное учение "Айбалта-2022" проходят с августа. Как оно соотносится с учениями, проводимыми в Казахстане с участием воинских контингентов ОДКБ?
– Все мероприятия оперативной, боевой и мобилизационной подготовки генеральным штабом Вооруженных сил Казахстана планируются в соответствии с поручениями Верховного главнокомандующего.
© Photo : Пресс-служба министерства обороны Казахстана В Казахстане продолжаются стратегические командно-штабные учения "Айбалта-2022"
В Казахстане продолжаются стратегические командно-штабные учения Айбалта-2022
 - Sputnik Казахстан, 1920, 02.10.2022
В Казахстане продолжаются стратегические командно-штабные учения "Айбалта-2022"
Сейчас завершен I этап учений "Айбалта". Военные отработали координацию реагирования центральных госорганов и местных властей на различные кризисные ситуации, в том числе гибридного характера.
Были уточнены планы действий в период нарастания военных угроз, в военное время и с объявлением мобилизации.
Проведены мобилизационные учения. В территориальных войсках - тактико-специальные учения, на которые были призваны военнообязанные запаса. Проверена военная техника, находящаяся в воинских частях резерва.
© Photo : Пресс-служба министерства обороны Казахстана На учениях ОДКБ прошла совместная командно-штабная тренировка
На учениях ОДКБ прошла совместная командно-штабная тренировка - Sputnik Казахстан, 1920, 02.10.2022
На учениях ОДКБ прошла совместная командно-штабная тренировка
Оперативная группа Генерального штаба Казахстана в режиме видеоконференцсвязи приняла участие в стратегической командно-штабной тренировке объединенного штаба ОДКБ по развертыванию сил и средств системы коллективной безопасности в угрожаемом регионе коллективной безопасности.
Наиболее значимым в этот период было комплексное учение "Бекет-2022", проведенное в Западно-Казахстанской и Костанайской областях.
- Что планируется в рамках последующих этапов?
- С 26 сентября мы приступили к проведению II этапа учения "Айбалта-2022". Хочу обратить внимание на то, что учения с коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие", "Поиск", "Эшелон" проводятся в рамках нашего стратегического учения.
Помимо них мы проводим целый ряд оперативно-тактических, тактических, тактико-специальных, летно-тактических и специальных учений. Они пройдут на полигонах в восточном, западном, центральном и южном регионах.
© Photo : Пресс-служба министерства обороны Казахстана Министр обороны совершил рабочую поездку в Гвардейский гарнизон
Министр обороны совершил рабочую поездку в Гвардейский гарнизон - Sputnik Казахстан, 1920, 02.10.2022
Министр обороны совершил рабочую поездку в Гвардейский гарнизон
– В чем особенность учений в рамках ОДКБ и почему они проводятся на территории Казахстана?
– Во-первых, все три учения "Взаимодействие", "Поиск", "Эшелон" взаимоувязаны между собой и проводимыми учениями с нашими войсками.
Во-вторых, учитывая важнейшее значение, которое в вооруженных конфликтах приобретает разведка и материально-техническое обеспечение, отдельно выделены специальные учения "Поиск" и "Эшелон".
В-третьих, командование коллективными силами оперативного реагирования в соответствии с действующими соглашениями на территории нашей страны возлагается на десантно-штурмовые войска.
© Photo : Объединенный пресс-центр учений ОДКБ Военные Казахстана на учениях ОДКБ
Военные Казахстана на учениях ОДКБ - Sputnik Казахстан, 1920, 02.10.2022
Военные Казахстана на учениях ОДКБ
Под нашим руководством будут планироваться боевые и специальные действия по всему спектру задач: от проведения специальных операций и гуманитарных акций до ведения обороны и перехода в контрнаступление.
На пункте управления КСОР будут применены средства, разработанные в Национальном университете обороны. Это специальная геоинформационная платформа, позволяющая в реальном времени оценить местность и нанести оперативную обстановку в формате 3D, а также специальное программное обеспечение для математического моделирования оперативно-тактических расчетов.
Во время учения "Эшелон-2022" развернуты и функционируют элементы материально-технического обеспечения: сборные пункты поврежденных машин, полевые склады артиллерийских боеприпасов, склады горючего, пункты массовой заправки техники, полевые хлебозаводы и прачечные, ветеринарно-эпизоотический центр, модульные полевые госпитали, один из которых инфекционный.
Во взаимодействии с местными территориальными органами МЧС будут проведены пожарно-технические учения. В районе учения запланировано проведение двух научно-практических конференций по медицинскому и материально-техническому обеспечению с привлечением представителей научно-учебных заведений государств – членов ОДКБ.
Что касается проведения учений ОДКБ на территории нашей страны, то учения с КСОР ОДКБ проводятся ежегодно на территориях государств – членов ОДКБ поочередно.
В этом году пришла очередь Казахстана.
– Какие формы и способы боевых действий планируется отработать в рамках учений с учетом опыта современных конфликтов?
– В Вооруженных силах на постоянной основе изучаются и анализируются современные вооруженные конфликты, из них извлекаются важные для нас уроки и выводы. Изменения форм и способов проходят апробацию на учениях.
В дальнейшем они вносятся в соответствующие документы.
На этих учениях планируется отработать следующие формы и способы боевых действий:
прикрытие войск от различных средств воздушного нападения противника: ракетно-авиационные удары;
с применением частей и подразделений противовоздушной обороны, военно-воздушных сил и радиоэлектронной борьбы; БПЛА (дронов);
с применением мобильных групп, включающих подразделения радиоэлектронной борьбы, зенитно-артиллерийских и зенитно-ракетных огневых средств;
применение смешанной авиационной группы, включающее оперативно-тактическую и армейскую авиацию;
выполнение в ночное время задач по выявлению и уничтожению обходящих отрядов противника с применением разведывательно-огневых и разведывательно-ударных контуров;
комплексирование применения средств поражения – авиации, артиллерии, огнеметно-зажигательных средств, средств РЭБ со средствами воздушной, радиолокационной, специальной и оптико-электронной разведки, проведение противоогневого маневра подразделениями артиллерии, ведение контрбатарейной борьбы, сосредоточенное применение ПТС;
применение подразделений психологических операций. Войска будут обучаться ведению боевых действий с превосходящим по силе противником: маневренной обороной с применением огневых засад, обходящих отрядов, комбинированных тактических огневых групп; втягиванием и уничтожением противника в огневых мешках и на управляемых минных полях; применением воздушно-наземного охвата (с воздуха – тактическим воздушным десантом, с земли – маневренными тактическими группами);
стремительным переходом в контрнаступление.
Также будут выполнены специальные, антитеррористические, противодиверсионные и гуманитарные задачи формированием сил специального назначения в прифронтовой зоне.
– Насколько важны подобные учения для обеспечения военной безопасности Казахстана?
– Сейчас военно-политическая обстановка в мире очень сложная и нестабильная. При этом Казахстан не рассматривает ни одно государство в качестве противника. Военная доктрина нашей страны носит сугубо миролюбивый и оборонительный характер. Применение военной силы нашей страной рассматривается как крайняя мера.
Вместе с тем надо учесть, что в нынешнее время роль военной силы в качестве инструмента решения военно-политических вопросов стремительно возрастает. Поэтому обеспечение военной безопасности нашей страны представляется задачей весьма актуальной и значимой.
© Photo : Объединенный пресс-центр учений ОДКБ Учения ОДКБ на полигонах в Казахстане
Учения ОДКБ на полигонах в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 02.10.2022
Учения ОДКБ на полигонах в Казахстане
Важнейшим компонентом системы военной безопасности государства, безусловно, являются Вооруженные силы, способные обеспечить защиту суверенитета и территориальной целостности. Это достигается неустанным трудом военнослужащих.
Успешно проведенные столь масштабные учения, в том числе с привлечением коллективных сил ОДКБ являются сдерживающим фактором от возможной агрессии, демонстрирующим военную мощь государства. Они вселяют нашему народу уверенность в наших Вооруженных силах и безопасность страны. Именно поэтому учения имеют важнейшее значение в обеспечении военной безопасности Казахстана.
Лента новостей
0