Первый казахстанский ребенок получил экзоскелет по программе фонда "Казахстан халкына"

© PhotoПервый казахстанский ребенок получил экзоскелет по программе фонда "Казахстан халкына"
Первый казахстанский ребенок получил экзоскелет по программе фонда Казахстан халкына - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 1 окт — Sputnik. 16-летняя жительница Астаны Асылжан Сайлау стала первым ребенком, получившим экзоскелет по благотворительной программе общественного фонда "Қазақстан халқына" (Народу Казахстана).
По данным пресс-службы фонда, для лечения девочки выделили 9 млн тенге. Асылжан – старшая из пяти детей в семье Меруерт и Ержана Омарбековых. Девочка родилась раньше срока. Когда ей исполнился год, врачи поставили диагноз ДЦП.
"По образованию я – программист, а супруг – юрист, но я не смогла работать по специальности, так как занималась лечением Асылжан. Мы два раза в год получали стационарное лечение, массаж, ЛФК, иглоукалывание. Очередь на бесплатную реабилитацию иногда длилась очень долго, и приходилось оплачивать услуги самим", – рассказывает Меруерт Омарбекова.
По словам Меруерт, два года назад она узнала о благотворительном фонде CyberFund, который с помощью народных сборов помогает в приобретении высокотехнологичных средств реабилитации. На тот момент в фонде уже была большая очередь, но семья Асылжан не теряла надежду.
В этом году директор благотворительного фонда CyberFund Гульзат Мурзагулова сообщила, что фонд "Қазақстан халқына" заключил договор с CyberFund об обеспечении детей экзоскелетами, и Асылжан попала в число 13 детей, которым по очереди изготовят и приобретут устройство.
"Это очень важно для Асылжан, ведь сейчас она – студентка колледжа, получает профессию дизайнера интерьера. При этом ходить самостоятельно не может. Скоро ей исполнится 17 лет, а бесплатная государственная реабилитация доступна только до 15 лет. Экзоскелет позволит ей ежедневно в домашних условиях разрабатывать мышцы, тазовые кости, научит держать осанку и правильно ходить. Благодаря совместной программе фонда "Қазақстан халқына" и CyberFund Асылжан приблизилась к своей мечте – ходить самостоятельно", – говорит мама девочки.
Сама Асылжан, которой через месяц исполнится 17 лет, призналась, что это лучший подарок на день рождения. На протяжении пяти дней на базе Национального центра детской реабилитации она вместе с врачами и специалистами отечественной компании-производителя Mbionics проходила апробацию экзоскелета. Врачи наблюдали и оценивали аппарат на соответствие параметрам, функциональность и удобность для пациента. Только после одобрения междисциплинарной группы при НЦДР девочке разрешили получить экзоскелет и забрать его домой.
По мнению врачей, экзоскелеты – одни из современных, высокотехнологических средств реабилитации для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, которые помогают предотвратить появление других осложнений на фоне основного диагноза заболевания.
Лента новостей
0