Обострение заболеваний осенью: как защитить организм

© Photo : представлено пресс-службой ALANDA clinicЗаместитель директора клинико-диагностической деятельности ALANDA clinic, врач-терапевт, невропатолог Динара Жусипова
Заместитель директора клинико-диагностической деятельности ALANDA clinic, врач-терапевт, невропатолог Динара Жусипова  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 1 окт — Sputnik. Почему осенью обостряются хронические заболевания и почему человек подвержен к респираторным вирусным инфекциям, рассказала заместитель директора клинико-диагностической деятельности ALANDA clinic, врач-терапевт, невропатолог Динара Жусипова.
По ее словам, обострение хронических заболеваний связано с переменчивостью, влажностью погоды. В холодное время года часто воспаляется, обостряются хронический пиелонефрит (воспаление почек), хронический гастрит, бронхит, хроническая пневмония, также может возникать авитаминоз.
Врач отмечает, что осенью обостряются артрозы, артриты, коксартрозы, гонартрозы, остеохондроз, грыжи и другие заболевания. Это связано с тем, что суставная жидкость и хрящи очень чувствительны к температуре. Повреждению подвержены межсуставные хрящи, синовиальная жидкость, особенно в коленных суставах.
"Людям с хроническим воспалением суставов следует избегать переохлаждения, одеваться тепло, как того требует погода. Осенью погода обманчива. Многие выходят на улицу в легкой одежде, думая, что если солнечно, то погода теплая", – говорит врач.

Почему мы чаще болеем ОРВИ в холодное время года

Кроме того, осень – это время, когда наблюдается рост респираторных инфекций. В это время "сезонные простуды" распространяются быстрее, люди чаще заражаются гриппом и ОРВИ, поскольку при более низких температурах и влажности вирусы, вызывающие заболевание, живут дольше, а люди меньше проводят времени на свежем воздухе.
Врач отмечает, что осенне-весенний периоды часто обостряются высоко контагиозные заболевания, такие как ОРЗ (острое респираторное заболевание), ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), грипп, аденовирусные инфекции, коронавирусная инфекция.
"Вирусные инфекции относятся к аденовирусной инфекции, передающиеся воздушно-капельным, контактным путем. Для профилактики в первую очередь необходимо соблюдать правила личной гигиены: частое мытье рук под проточной водой, обработка рук, ношение маски в помещении, также необходимо принимать витамины Д, С, повышающие иммунитет, придерживаться правильного и сбалансированного питания, включать в рацион много овощей и фруктов, употреблять животные белки – мясо, яйца, также часто гулять на свежем воздухе и проветривать помещения. Тогда вероятность заразиться инфекционными заболеваниями снижается", – посоветовала Динара Жусипова.
Врач-терапевт подчеркнула, что самый верный способ избежать инфекционных заболеваний – вакцинироваться за месяц до предполагаемого подъема заболеваемости. Пик заболеваемости приходится на период с 15 ноября по январь.
Врач отмечает, что даже если человек был привит от одного типа гриппа, а заболел другим, он легко перенесет эту вирусную инфекцию благодаря вакцинации. Вакцины против гриппа меняются от сезона к сезону согласно с изменениями в циркулирующих вирусах гриппа. После вакцинации в организме вырабатываются антитела к антигену гриппа. Тем самым, в организме образуется иммунный комплекс.

Какие последствия могут быть, если своевременно не лечиться

"Если у человека крепкий иммунитет, он занимается спортом, правильно питается, принимает витамины, соблюдает режим отдыха и сна, а его психоэмоциональное состояние будет на нормальном уровне, то человек может и не заболеть. А вот другой человек со сниженным иммунитетом может болеть несколько раз за сезон", – говорит Динара Жусипова.
Подвержены к гриппу и ОРВИ такие группы населения, как дети, школьники, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями.
© Photo : представлено пресс-службой ALANDA clinicЗаместитель директора клинико-диагностической деятельност и ALANDA clinic, врач-терапевт, невропатолог Динара Жусипова
Заместитель директора клинико-диагностической деятельност и ALANDA clinic, врач-терапевт, невропатолог Динара Жусипова - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2022
Заместитель директора клинико-диагностической деятельност и ALANDA clinic, врач-терапевт, невропатолог Динара Жусипова
Терапевт подчеркивает, что ОРЗ, ОРВИ, грипп в первую очередь поражают верхние дыхательные пути, поэтому в первые трое суток необходимо лечиться, чтобы избежать тяжелых осложнений, которые могут развиться в результате простудных заболеваний.
"В течение нескольких дней инфекция может "спуститься" в нижние дыхательные пути, тем самым снижая иммунитет и давая осложнение. Вирусные инфекции могут поражать нижние дыхательные пути в виде трахеи, ларинготрахеита, бронхита, пневмонии. Также они могут обострить все хронические заболевания, связанные с органами, это может вызвать гастрит, пиелонефрит, поражение почек, печени и легких. Поэтому с первых дней необходимо бороться с вирусными инфекциями, чтобы это не привело к осложнениям", – посоветовала врач.

Аллергия осенью

Осенью и весной также обостряются аллергические заболевания в виде дерматитов, поллиноза. Чаще всего осенняя аллергия вызвана цветением некоторых растений, цветов, пыльцой и плесенью.
Динара Жусипова отмечает, что в ветреную погоду пестициды раздражают слизистую оболочку носа и верхние дыхательные пути. Из-за этого начинается частое чихание, зуд в горле, глухой кашель, слезотечение, выделение слизи из носа, при легком течении может развиться аллергический ринит, при тяжелом – отек Квинке.
Врач-терапевт советует тем, кто склонен к аллергии, за месяц до этого выпить поливитамины, насытить организм витаминами и избегать тех растений, которые раздражают слизистую оболочку. Пробы на аллергию можно проводить в ноябре, когда нет пыльцы, ветра, а погода сырая и выпал первый снег.
Рука ребенка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2022
Как предотвратить тяжелую форму коронавируса у детей, рассказали столичные врачи
Лента новостей
0