Включить в рейтинг акимов пункт по профилактике бытового насилия предложил премьер

© Sputnik / Абзал КалиевПремьер-министр Казахстана Алихан Смаилов
Премьер-министр  Казахстана Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Семьи, находящиеся в зоне риска, поручил выявить премьер
АСТАНА, 30 сен — Sputnik. Рассмотреть вопрос включения в рейтинг работы акимов пункт по профилактике бытового насилия предложил премьер-министр Алихан Смаилов.
"По его (Смаилова) словам, нужно рассмотреть вопрос включения в рейтинг оценки деятельности акимов регионов индикаторов уровня профилактики бытового насилия, а также принять меры по решению проблемы нехватки кризисных центров", - отмечается в сообщении пресс-службы правительства по итогам заседания комиссии по профилактике правонарушений.
Премьер-министр также подчеркнул, что к профилактике бытового насилия необходимо активно подключать новые социальные сервисы, включая Цифровую карту семьи.

"Нужно с использованием цифровых технологий и анализа данных выявлять семьи, находящиеся в зоне риска, где могут быть какие-то проблемы. Следует в первую очередь обращать внимание на них, чтобы не дожидаться совершения преступлений или каких-то других противоправных действий. Лучше предупредить правонарушение, чем потом бороться с его последствиями", — сказал премьер-министр.

Первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев доложил, что ежегодно в полицию поступает более 100 тыс. обращений по фактам бытового насилия. При этом в 60% случаях потерпевшие отказываются от принятия мер в отношении правонарушителей.
Лента новостей
0