Ведущие пульмонологи страны осмотрели детей, которым вместо манту сделали прививку БЦЖ

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПрививка, архивное фото
Прививка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 30 сен — Sputnik. В Актобе приехала специальная комиссия министерства здравоохранения для встречи с родителями учащихся, которые были привиты вакциной БЦЖ без предварительного проведения пробного манту, передает газета "Диапазон".
"Ситуация на личном контроле министра. Начато служебное расследование, создана комиссия, также открыты внеплановые проверки. По итогам эпидемиологического расследования и на основании экспертного заключения будет дана оценка случившемуся инциденту и принято решение о привлечении к ответственности медработников. Все дети будут находиться под тщательным наблюдением", - отметила вице-министр здравоохранения - главный госсанврач Казахстана Айжан Есмагамбетова.
Вакцины БЦЖ без пробного манту получили 42 ребенка. Врачи оценивают общее состояние детей как удовлетворительное. Школьники продолжают посещать занятия и параллельно проходят медицинские обследования.
Их осмотрели прибывшие в Актобе ведущие специалисты республиканского национального фтизиопульмонологического центра, научного центра педиатрии и детской хирургии. Для мониторинга состояния здоровья детей в школе в течение 2 месяцев будут дежурить педиатры из числа лучших врачей города.
Напомним, 13 сентября первоклассникам одной из школ в Актобе медсестра ввела живую вакцину БЦЖ вместо пробы манту. Через несколько дней у них началась реакция на укол: место прививки болело и распухло, а также загноилось. У некоторых детей поднялась температура, пропал аппетит.
Вакцинация от гриппа  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2022
В Актобе школьникам вместо пробы манту вкололи живую вакцину БЦЖ
Лента новостей
0