Суд Астаны вынес приговор воспитательнице детсада, ударившей ребенка по голове

© Sputnik / Владислав ВодневДетская игровая комната, архивное фото
Детская игровая комната, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 30 сен — Sputnik. Районный суд №2 Алматинского района Астаны огласил обвинительный приговор в отношении воспитателя детского центра развития К.
Воспитателю органами досудебного расследования было предъявлено обвинение в том, что она во время занятий за непослушание и капризы малолетней Ш. систематически наносила ребенку побои.
Суд установил, что К., являясь воспитателем детского учреждения, не исполняла свои обязанности и 12.01.2022 года нанесла ладонью удар в область головы малолетней Ш.
В то же время доказательства того, что телесные повреждения в виде кровоподтеков на шее, грудной клетке, левой кисти и ссадины на левой кисти причинены именно подсудимой К., не установлены, передает городской суд Астаны.
В суде доказано, что воспитательница, неся персональную ответственность за жизнь и здоровье детей в период их пребывания в детском учреждении, не исполнила свои обязанности, вследствие чего ребенок, находясь в садике, при неустановленных обстоятельствах получил телесные повреждения.
Кроме того, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения у ребенка в виде кровоподтеков в области правой лопатки, левого коленного сустава могли образоваться в срок 5-7 суток до осмотра, то есть в то время, когда ребенок не посещал садик по болезни.
Прокурор и потерпевшая сторона просили суд назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, также родители ребенка просили взыскать моральный ущерб и представительские расходы.
Сторона защиты и подсудимая не признала вину, кроме одного удара ладонью, и просила оправдать за отсутствием состава уголовного правонарушения.
Суд, учитывая все обстоятельства по делу, переквалифицировал действия подсудимой. При назначении наказания учел наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного нормами Уголовного кодекса в отношении подсудимой – наличие малолетнего ребенка и беременность.
Суд назначил штраф в 30 МРП (91 890 тенге) с лишением права занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними, на срок 3 года.
Гражданский иск о компенсации морального вреда судом удовлетворен частично на сумму 200 000 тенге в пользу потерпевшей. Приговор в законную силу не вступил.
Лента новостей
0