Россия готовится начать коммерческие поставки электроэнергии в Казахстан

© "Типичный Павлодар"Мужчина забрался на опору ЛЭП и угрожал сброситься вниз в Павлодаре
Мужчина забрался на опору ЛЭП и угрожал сброситься вниз в Павлодаре - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 30 сен — Sputnik. Россия сможет поставлять электроэнергию в Казахстан, в том числе для майнинга криптовалют - экспорт станет возможным после внесения соответствующих изменений в действующее соглашение о взаимодействии между РФ и Казахстаном, следует из распоряжения правительства РФ, опубликованного на официальном сайте правовой информации.
Энергосистемы России и Казахстана работают параллельно, в ходе взаимодействия осуществляются технические перетоки электроэнергии. Правительство РФ поручило Минэнерго совместно с МИД России провести переговоры с казахстанской стороной и по итогам внести изменения в имеющееся соглашение о взаимодействии энергосистем.
Изменения, в частности, предполагают, что энергокомпания "Интер РАО" (единственный российский оператор экспорта-импорта электроэнергии) сможет осуществлять коммерческие поставки электроэнергии в Казахстан, в том числе для майнинга.
Внести изменения, "предусматривающие ... покупку электрической энергии, передаваемой из РФ в республику Казахстан, по договорам, заключенным между "Интер РАО" и хозяйствующими субъектами республики Казахстан, в том числе в целях осуществления цифрового майнинга криптовалют, на коммерческих условиях", говорится в документе.
Ранее министерство энергетики Казахстана сообщало о внушительном росте энергопотребления в стране, связанном с потреблением электричества криптовалютными майнерами, в том числе нелегальными.
В феврале текущего года министр энергетики РФ Николай Шульгинов говорил о необходимости ускорить начало коммерческих поставок электроэнергии из России в Казахстан, однако, по его словам, они станут возможны только после решения на компромиссной основе ряда вопросов.
Электрические сети - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2022
Токаев подписал закон о едином рынке электроэнергии в ЕАЭС
Лента новостей
0