Ортопед рассказал о пользе потягиваний

© pixabay/xiangying_xu Сон
Сон - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 30 сен — Sputnik. Потягивания по утрам и во время работы при длительном сидении помогают ускорить обмен веществ и улучшить мышечный тонус, рассказал травматолог-ортопед Первой профессиональной сети ортопедических салонов Рашид Саидов.
"Когда мы спим, в теле замедляются все процессы, такие как обмен веществ, кровообращение. Мышцы полностью расслабляются, отдыхают от испытанных в течение дня нагрузок. Желание подтянуться после пробуждения заложено природой. Подобным способом мы готовимся к предстоящим нагрузкам. Благодаря такому действию, активизируются мышцы, которые стимулируют кровоток в сосудах, ускоряется обмен веществ. То есть организм активнее насыщается кислородом и другими питательными элементами. Когда мы на работе долго находимся в сидячем положении, мышцы не работают, движение крови замедляется. Простые потягивания помогают улучшить мышечный тонус и ускорить кровообращение", — объяснил в беседе с URA.RU Рашид Саидов.
При этом врач посоветовал не начинать процесс пробуждения с резких движений. Резкий подъем создает для человека настоящий стресс, который даже может обернуться легким головокружением.
"Поэтому утром не стоит торопиться сразу же встать с кровати. Лучше спокойно насладиться первыми минутами после пробуждения и неспешными потягиваниями. Организм настроится на рабочий лад, и вы будете чувствовать себя бодрее", — сказал Саидов.
Лента новостей
0