"Не раз услышим имена наших школьников": Аймагамбетов о развитии шахматного движения

© Sputnik / Владислав ВодневАлихан Аймагамбетов
Алихан Аймагамбетов  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 30 сен — Sputnik. С начала учебного года предмет "Шахматы" как факультатив введен в 654 школах Казахстана, подготовлена и дорожная карта по развитию шахматного движения. Об этом на своей странице в соцсети написал министр просвещения Асхат Аймагамбетов.
По словам министра, ведется активная работа по внедрению факультативного предмета "Шахматы" и открытию дополнительных секций по шахматам в школах. В раздел типовой учебной программы по физкультуре включены разделы "Шахматы", "Тогызкумалак".
"С начала учебного года предмет "Шахматы" как факультатив уже введен в 654 школах для почти 28 тысяч детей. А количество шахматных секций в школах составило около 7 тысяч, и возможность их посещения получили более 60 тысяч детей. Эту работу будем дальше активно развивать", – написал Асхат Аймагамбетов.
В Казахстане создано около 3500 тысяч шахматных кружков для привлечение детей к шахматам в организациях дополнительного образования.
Также министр остановился на вопросе кадрового обеспечения для развития шахматного движения. По его мнению, это является одним из сдерживающих факторов.
"Договорились с федерацией работать в данном направлении, то есть по подготовке учебных и методических пособий, созданию специального портала, проведению шахматных турниров и повышению квалификации тренеров и педагогов", – уточнил Асхат Аймагамбетов.
В этом году будет проводиться республиканский шахматный турнир "Акбозат", в котором примут участие школьники 2-11 классов из всех регионов страны.
Кроме того, закреплена законодательная норма для размещения местными исполнительными органами госзаказа на дополнительное образование детей, а значит, есть возможность за счет этого механизма увеличить охват секциями по шахматам.
"Для нас важно, чтобы доступ к занятиям по шахматам получили как можно больше детей. Подготовлена специальная Дорожная карта по развитию шахматного движения в организациях образования, где предусмотрены все необходимые меры", – добавил Асхат Аймагамбетов.
Министр отметил, что для школьников есть на кого равняться, сейчас казахстанские шахматистки Динара Садуакасова, Жансая Абдумалик, Бибисара Асаубаева занимают свою нишу на мировой арене.
Накануне 13-летняя школьница из Атырау Зарина Нургалиева стала двукратной чемпионкой мира по шахматам в Румынии.
Также призерами чемпионата мира по шахматам стали еще два казахстанца: Казбек Ногербек завоевал серебро среди юношей до 18 лет, Ансат Алдияр – бронзу среди мальчиков до 14 лет. Министр Асхат Аймагамбетов выразил уверенность, что граждане Казахстана в будущем не раз услышит имена казахстанских школьников на всемирных олимпиадах по шахматам.
Лента новостей
0