Наблюдатели от МПА СНГ будут мониторить внеочередные президентские выборы в Казахстане

© Photo : МПА СНГФлаги государств СНГ
Флаги государств СНГ - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 30 сен — Sputnik. Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди отправил приглашение председателю Совета МПА СНГ Валентине Матвиенко для участия международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств.
"Казахстан приложит все необходимые усилия для обеспечения проведения транспарентных выборов, соответствующих национальному законодательству и международным стандартам", — говорится в послании.
По информации пресс-службы секретариата Совета МПА СНГ, парламентам — участникам ассамблеи предстоит делегировать представителей в состав мониторинговой группы, которая будет командирована в Казахстан для проведения наблюдения за выборами. Международные наблюдатели посетят участки для голосования, оценят их доступность и оснащенность, будут вести мониторинг народного волеизъявления и подведения его итогов.
Напомним, 21 сентября Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении на 20 ноября 2022 года внеочередных президентских выборов. Он пообещал в скором времени представить обществу предвыборную платформу, в которой будут изложены новые инициативы, направленные на достижение социально-экономического прогресса.

"Как действующий глава государства гарантирую проведение избирательной кампании в строгом соответствии с законодательством, она пройдет справедливо, открыто и при широком участии отечественных и международных наблюдателей", - подчеркнул президент.

Напомним, ранее депутаты и сенаторы единогласно проголосовали за установление однократного семилетнего президентского срока. По предложению депутатов, ограничение мандата президента одним сроком без возможности повторного избрания будет применяться к лицам, избранным на 7-летний срок после вступления в силу поправок.
Президентские выборы в Казахстане  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2022
Президентские выборы в Казахстане: главные даты
Лента новостей
0