Более 7 тысячам студентов нашли жилье в алматинских общежитиях и хостелах

© Sputnik / Егор Алеев / Перейти в фотобанкАрхивное фото студенческого общежития
Архивное фото студенческого общежития - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Частные общежития и хостелы арендовали для своих учащихся некоторые высшие учебные заведения Алматы
АЛМАТЫ, 30 сен — Sputnik. Администрации алматинских вузов продолжают решать проблемы своих приезжих студентов, которые оказались в трудной жизненной ситуации, когда, прибыв в Алматы, не смогли найти для себя доступное жилье.
За последние три недели в частные общежития и хостелы удалось разместить более семи тысяч нуждающихся.
Как сообщили в пресс-службе министерства науки и высшего образования Казахстана, всего в работе по расселению студентов, нуждающихся в жилье, приняли участие представители 35 алматинских вузов. Помимо предоставления общежитий и хостелов, под них были переоборудованы имеющиеся на балансах вузов здания, в которых условия соответствуют стандартам для проживания людей.
"К примеру, Казахский национальный педагогический университет имени Абая дополнительно разместил студентов в общежитиях Казахского медицинского университета непрерывного образования, Евразийского технологического университета. Также вуз арендовал для своих студентов койко-места в частных общежитиях и хостелах. Satbayev University, Международная образовательная корпорация, Университет "Туран" и другие вузы дополнительно для своих студентов старших курсов взяли в аренду жилые помещения, в том числе хостелы и общежития у местных предпринимателей", - уточнили в пресс-службе министерства.
В основном, места были предоставлены студентам-старшекурсникам, так как поступившие на первые курсы вузов были полностью размещены в общежитиях еще в начале нового учебного года.
В министерстве науки и высшего образования отметили, что вопрос с обеспечением студентов жильем по-прежнему находится на их контроле.
"Мы совместно с вузами решаем вопрос заселения студентов в общежития. Большинство студентов размещены и обеспечены жильём. Отмечу, что оперативный штаб министерства по обеспечению студентов общежитиями продолжает работать и оказывает помощь нуждающимся в жилье студентам. Работа будет продолжена", - сказал вице-министр науки и высшего образования Куаныш Ергалиев.
Кроме того, сообщается, что акиматом города Алматы совместно с Финансовым центром министерства науки и высшего образования проведена работа с предпринимателями города. В результате до конца этого года четыре действующих объекта будут переоборудованы в студенческие общежития.
Всего на сегодня в 104 гражданских вузах имеется 309 общежитий, в которых проживают более 101 тысячи студентов. До конца 2022 года по стране планируется ввести в эксплуатацию еще 17 общежитий на 5 000 мест.
Саясат Нурбек - Sputnik Казахстан, 1920, 10.09.2022
Проблемы с общежитиями для студентов в Алматы пообещал решить министр образования
Лента новостей
0