Астана будет встречать участников VII Съезда учителей

© Sputnik / Абзал КалиевПедагоги фотографируются с Асхатом Аймагамбетовым после завершения августовской конференции
Педагоги фотографируются с Асхатом Аймагамбетовым после завершения августовской конференции - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 30 сен — Sputnik. С 4 по 6 октября в Астане пройдет VII съезд учителей и других работников образования на тему "Образование Содружества Независимых Государств в новой реальности и трансформация образовательного процесса в постпандемийный период".
Данный съезд проводится один раз в два года по решению конференции министров образования СНГ, сообщает пресс-служба министерства просвещения Казахстана.
По словам председателя комитета дошкольного и среднего образования Гульмиры Каримовой, в нынешнее время объединение и сплоченность педагогов из разных стран являются залогом стабильности и укрепления сотрудничества между государствами в сфере образования.

"Советом по сотрудничеству в области образования СНГ было принято решение о проведении VII съезда в Казахстане. Всего будет организовано 9 тематических секций по различным направлениям: содержание образования, оценивание, общечеловеческие ценности, развитие учителей, дополнительное образование, цифровая трансформация, благополучие детей, инклюзивность, техническое и профессиональное образование. Также будут обсуждаться вопросы, касающиеся читательской грамотности в эпоху цифровизации и взаимодействия с родителями", – добавила она.

В рамках съезда планируется проведение заключительного этапа II Фестиваля педагогического мастерства. В столицу приедут финалисты конкурса – педагоги из стран СНГ, которые продемонстрируют конкурсные уроки. Мастер-классы учителей будут проходить по трем номинациям: учитель, воспитатель и психолог/социальный педагог.
Кроме того, во время съезда будет организована выставка цифровой и печатной продукции в области дошкольного и среднего образования. Казахстанские бизнесмены, стартаперы продемонстрируют IT-проекты, направленные на эффективную организацию процесса обучения.
Съезд пройдет при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств. Первый съезд учителей и работников образования государств-участников СНГ прошел 10 лет назад также в Казахстане.
Учитель на уроке с учениками - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2022
Педагоги, имеющие 30 лет стажа, будут освобождены от аттестации - министр
Лента новостей
0