Экибастузец осужден за убийство, совершенное более 20 лет назад

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПреступник за решеткой
Преступник за решеткой - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Преступник в ссоре застрелил из ружья своего знакомого и все это время скрывался за пределами Казахстана
ПАВЛОДАР, 29 сен – Sputnik. Вчера в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области с участием присяжных был оглашен приговор по делу об убийстве 23-летней давности, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.
Вечером четвертого апреля 1999 года в Экибастузе произошел конфликт между двумя горожанами из-за денег. Девятнадцатилетний экибастузец из спортивно-охотничьей винтовки выстрелил своему оппоненту в голову. Выстрел оказался смертельным.
Ссора возле ночного клуба закончилась смертью экибастузца
После этого преступник сбежал из Казахстана, где он был объявлен в розыск, долгое время скрывался в Дагестане. Но в 2021 году его там задержали и экстрадировали в Павлодар. С 3 февраля прошлого года он находился под стражей.
Уголовное дело было вновь открыто по части 2 пункта "з" статьи 96 Уголовного кодекса Казахстана (в редакции от 16 июля 1997 года) – "Убийство, совершенное из корыстных побуждений".
Судом 42-летний подсудимый приговорен к 14 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Кроме того, с него в пользу потерпевшей - супруги убитого - взыскан моральный вред в сумме 8 миллионов тенге.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Лента новостей
0