Дважды в ЦОН идти не надо: россияне будут получать ИИН по SMS - глава Минцифровизации

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 29 сен — Sputnik. Иностранные граждане, прибывающие в Казахстан, будут получать индивидуальный идентификационный номер (ИИН) в электронном формате по SMS от службы 1414.
Об этом во время визита в центр обслуживания населения Казахстана заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.
Министр подчеркнул, что наплыв граждан, прибывших из России, большой, что привело к очередям в ЦОНах. До сегодняшнего дня процесс выглядел так: люди приходят в ЦОН, предъявляют документы, их данные вносятся в базу, они уходят, а на следующий день вновь идут в ЦОН за получением ИИН. Министр отметил, что это отнимало время как граждан, обратившихся в ЦОН, так и сотрудников.

"Мы решили вопрос так, что теперь людям, подавшим запрос на получение ИИН, не нужно приходить во второй раз, ИИН будет высылаться на телефонный номер в виде SMS-уведомления от службы 1414. Это касается клиентов всех ЦОНов, которые стоят в очередях за получением готовых ИИН. Таким образом проблема с большим скоплением людей частично решена", – сообщил Багдат Мусин в соцсетях.

Он также отметил, что до банков второго уровня будет доведена информация о том, что ИИН будет только в цифровом формате.
Вся нужная информация об иностранцах будет доступна при вводе номера в общей базе данных.
Ранее сообщалось, что в Казахстане в день за получением ИИН обращается свыше 13 тысяч россиян.
Лента новостей
0