Досрочные президентские выборы - 2022: на что потратят выделенные 20,5 млрд тенге

© Sputnik / Владислав ВодневПредставители Ассамблеи народа Казахстана голосуют на выборах в мажилис
Представители Ассамблеи народа Казахстана голосуют на выборах в мажилис - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 29 сен — Sputnik. Вице-министр финансов Казахстана Ержан Биржанов сообщил, на какие цели потратят 20,5 млрд тенге, выделенные на предстоящие президентские выборы.
Вице-министр финансов отметил, что эта сумма уже подтверждена, средства выделяются из резерва правительства.

"Основные средства, это почти более 80% в размере 16,8 млрд тенге, идут на оплату труда. Создаются на местах избирательные участки и члены избирательных участков. Заработная плата должна быть согласно законодательству не меньше 3 минимальных месячных заработных плат, это 180 тысяч тенге. Естественно, подготовка бюллетеней, связь, транспорт накладывают свою нагрузку, складывается сумма 20,5 млрд тенге", – сказал Биржанов на брифинге службы центральных коммуникаций.

По его данным, деньги, в основном, будут направлены Центральной избирательной комиссии, а часть денег – министерству иностранных дел.
"Решение уже принято. Эти средства проходят через упрощенный порядок, через резерв правительства. Буквально на днях должно приняться постановление правительства. Сам механизм: как, что – уже определен, работа начата", – уточнил Ержан Биржанов.
Ранее член ЦИК Сабила Мустафина сообщила, что в этом году комиссия подала заявку в Минфин в размере 20,5 млрд тенге на проведение выборов.
Напомним, сейчас идет процесс выдвижения кандидатов на пост президента. Внеочередные президентские выборы пройдут в Казахстане 20 ноября.
Лента новостей
0