Досаев рассказал, как вскоре изменится один из районов Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинЕрболат Досаев
Ерболат Досаев - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Аким Алматы провел встречу с жителями Медеуского района и рассказал о перспективах его развития
АЛМАТЫ, 29 сен — Sputnik. Алматинский градоначальник Ерболат Досаев на встрече с жителями Медеуского района мегаполиса отчитался о проделанной работе и выполнении обещаний, данных им на предыдущей встрече, а также обозначил фронт работ на ближайшее время.

Проблемы ЖКХ

Особое внимание аким Алматы обратил на вопросы модернизации коммунальной инфраструктуры, в частности на проблему водоснабжения в новом микрорайоне "Думан".
"Здесь ведется реконструкция насосной станции и двух резервуаров на 1800 кубических метров. Работы планируются завершить до конца текущего года", - сообщил Досаев.
Также, по его словам, многолетние проблемы с водоснабжением и устройством канализационных сетей в течение 2023 года будут полностью устранены в микрорайонах "Юбилейный", "Кенсай", "Каменское плато", "Музтау" и "Кольсай" и на улицах Горная, Батурина, Бегалина. Реконструкция затронет и электросети района.
"Для бесперебойного обеспечения электричеством жителей в районе реконструированы 16,8 км сетей. До конца года планируется завершить модернизацию 17 км линий электропередачи и провести наружное освещение 18 улиц. До конца 2023 года в районе решат проблемы с освещением еще на 37 улицах", - сказал градоначальник

Образование и медицина

Для решения вопроса дефицита ученических мест в районе проводится капитальный ремонт в школах-лицеях №48 и №131. По первой школе работы планируется завершить до 30 ноября текущего года, второй объект - в третьем квартале 2023 года.
"Кроме того, по школам №131, №35 и №99 во втором квартале 2023 года будет завершена разработка ПСД на строительство трех пристроек на 800 новых мест. В микрорайоне "Думан" будет построена новая школа на 1200 мест. Начало строительства запланировано на второй квартал следующего года", - уточнил Досаев.
Постепенно в районе решается проблема нехватки мест в детских садах. Так в этом году уже завершены работы по капитальному ремонту в государственных детских садах №114, №116 и №141 с созданием 135 новых мест. Также в районе открылось десять новых частных детских садов с созданием дополнительных 457 мест.
"До конца года запланировано открытие еще одного частного детского сада на 250 мест", - уточнил аким Алматы.
Также Ерболат Досаев сообщил об открытии в районе двух новых медучреждений.
"Для обеспечения в шаговой доступности медицинского обслуживания в микрорайоне "Кенсай" строится новая семейно-врачебная амбулатория на 120 посещений в смену. Данный объект будет введен в эксплуатацию до конца текущего года. В микрорайоне "Думан" будет построена новая поликлиника на 500 посещений в смену. Начало строительно-монтажных работ запланировано на третий квартал 2023 года", - уточнил он.
Помимо этого аким города сообщил, что до конца года в микрорайоне "Алатау" откроется физкультурно-оздоровительный комплекс с проектной мощностью на 150 человек.
Ерболат Досаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.09.2022
6,1 трлн тенге понадобится на развитие Алматы - Досаев
Лента новостей
0