Вакцинация против гриппа и ОРВИ в стране начнется с 3 октября

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской области Вакцинация от гриппа
Вакцинация от гриппа  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 28 сен — Sputnik. Со следующей недели в стране начнется вакцинация против гриппа и простуды. Об этом заявила вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
© Sputnik / Абзал КалиевАйжан Есмагамбетова
Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2022
Айжан Есмагамбетова
По словам вице-министра, пик заболеваемости гриппом и ОРВИ приходится с ноября до середины апреля. Поэтому профилактическая работа проводится заблаговременно.
"От сезонного гриппа ежегодно умирают до 650 000 человек. Именно поэтому так важна вакцинация от гриппа, особенно для защиты детей раннего возраста, пожилых людей, беременных женщин и людей с ослабленным иммунитетом", - подчеркнула Айжан Есмагамбетова.
По данным президента Академии профилактической медицины Казахстана Алмаза Шармана, вакцинация от гриппа помогает не только легче перенести сезонное заболевание, но и дифференцировать грипп и коронавирус.
Кроме того, прививка от гриппа позволяет на 20% облегчить протекание коронавируса, отметил ученый.
Говоря о сроках вакцинации, российский врач-инфекционист Евгений Тимаков отметил, что сентябрь-октябрь является оптимальным периодом для профилактической прививки против гриппа.
В этом году, по данным Минздрава, закуплено 2,3 миллиона доз вакцины "Гриппол+". Это, по мнению вице-министра, позволяет обеспечить бесплатной вакциной 12% населения страны.
Три вида штамма гриппа будут циркулировать в Казахстане
За счет бюджета вакцинировать: часто болеющих детей, а также детей, состоящих на диспансерном учете и сотрудников медучреждений.
Кроме того, работодатели могут прививать своих сотрудников за счет собственных средств. И каждый казахстанец может обратиться для иммунизации на платной основе в прикрепленные медучреждения, напомнила вице-министр.
Лента новостей
0