"Невидимое правительство" анонсировал Токаев

© Официальный сайт Президента КазахстанаГлава государства Касым-Жомарт Токаев на форуме "Digital Bridge 2022"
Глава государства Касым-Жомарт Токаев на форуме Digital Bridge 2022 - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 28 сен — Sputnik. В Казахстане будет осуществлен переход от "электронного правительства" к новому формату госуправления - "невидимому правительству", заявил президент Касым-Жомарт Токаев.
"Одним из важных приоритетов является также и сфера Government to citizens, то есть оказание услуг гражданам. С помощью цифровых технологий мы намерены максимально облегчить повседневную жизнь граждан и добиться равенства возможностей для всех. Для этого предстоит перейти к качественно новому формату цифровизации госуправления – Invisible Government ("Невидимое правительство")", - сказал Токаев, выступая на форуме Digital Bridge 2022.
"Его суть заключается в том, что главный фокус государственной политики сосредоточен на человеке, его нуждах и интересах. Широкий массив мер и решений, принимаемых государством, невидим для гражданина – он видит только конкретный результат", - отметил глава государства.
Как отметил Токаев, обладая большим человеческим, интеллектуальным и научным потенциалом, Казахстан выступает уникальным пространством для развития инноваций, цифрового производства и творчества.
"Не секрет, что сегодня именно цифровая трансформация является определяющим фактором конкурентоспособности не только отдельных компаний, но и целых стран и регионов", - отметил президент
"По прогнозам экспертов, через десять лет до 70% продукции и услуг в мире будет базироваться на цифровых платформенных моделях. В этих условиях Казахстан поставил перед собой стратегическую задачу – стать одним из крупнейших цифровых хабов на евразийском пространстве", - сказал Токаев.
Прочный задел для этого уже имеется. Сегодня наша страна входит в топ-30 рейтинга самых оцифрованных государств ООН, опережая многие развитые страны, добавил он.
По его словам, Казахстан четко определился с вектором развития цифровизации как с содержательной, так и с институциональной стороны.
"Причем госуслуги оказываются не только через государственные сервисы. У нас налажено конструктивное взаимодействие с частным сектором. В частности, Kaspi, Халык, BI Group и другие компании дают доступ к госуслугам посредством своих платформ. Нашим гражданам не требуется иметь при себе и предъявлять удостоверение личности, водительские права, диплом об окончании учебного заведения, свидетельство о браке и еще 15 видов документов. Эта работа, безусловно, продолжится", - отметил президент.
На сегодняшний день в Казахстане созданы очень хорошие условия для развития IT-сектора. Это касается как регуляторной базы, так и специальных площадок с уникальными режимами и инструментами для развития IT-бизнеса.
Мы создали международный технопарк IT-стартапов – Аstana Hub, где действует особый налоговый и визовый режим. Более 900 компаний уже стали его резидентами и успешно работают на казахстанском и международном рынках.
Кроме того, в Алматы создан IT-кластер, действующий на базе специальной экономической зоны "Парк инновационных технологий". Его особенность заключается в экстерриториальном резидентстве и применении преференциального режима.
В целом, развитие IT-сектора – важный и постоянный приоритет государственной политики.
"Недавно, будучи в США, я провел встречи с руководством таких компаний, как Microsoft, Epam, Coursera. И были достигнуты конкретные договоренности об углублении сотрудничества с Казахстаном и локализации в нашей стране", - сообщил Токаев.
По оценкам экспертов, эффект от внедрения цифровых технологий к 2025 году достигнет $40 трлн долларов. "Поэтому мы нацелены преобразовать нашу экономику и промышленность, переориентировав её на рельсы цифровых технологий и Индустрии 4.0", - сказал глава государства.
По его словам, буквально два года назад мировой IT-рынок нуждался в 30 млн специалистов. Сегодня потребность составляет уже 100 млн, а к 2025 году возрастет до 200 млн. Очевидно, что с течением времени эта цифра будет только увеличиваться. Поэтому спрос на профессионалов этой сферы будет колоссальным.
"Мы очень хорошо понимаем этот вызов, поэтому поставили задачу к 2025 году подготовить как минимум 100 тысяч высококвалифицированных IT-специалистов", - заявил Токаев.
"Для достижения этой амбициозной цели внедрено шефство профильных университетов над региональными вузами, расширено грантовое обучение, открыто 12 частных инновационных IT-школ", - сказал президент.
Лента новостей
0