В каких ЦОНах иностранцы могут получить ИИН в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр обслуживания населения (ЦОН)
Центр обслуживания населения (ЦОН) - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 27 сен — Sputnik. В Казахстане 8 центров обслуживания населения будут ориентированы на работу с иностранными гражданами. Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Асет Турысов.
По его словам, сейчас наблюдается наплыв россиян за получением ИИН. Больше всего желающих наблюдается в Астане и Алматы и приграничных городах.
"Только за вчерашний день по стране принято более 13 тысяч заявок. Примерно такое количество нами принималось в течение целого месяца", – сообщил вице-министр.
Для обслуживания иностранных граждан было принято решение отдельно усилить цоны в Астане и Алматы, а также в Костанайской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Актюбинской и Акмолинской областях.
Теперь иностранные граждане в указанных 8 областях могут обратиться в усиленные цоны по следующим адресам:
Алматы, Жетысуский район, мкр. Кулагер, ул. Серикова, 6а;
Астана, ул. Сауран, 7;
Павлодар, ул. Павлова, 48;
Уральск, ул. Жамбыла, 81/2;
Костанай, ул. Гашека, 14;
Петропавловск, ул. Ауезова, 157;
Кокшетау, ул. Ауезова, 189а;
Актобе, пр. Санкибай батыра, 249.
В этих цонах количество рабочих мест для оформления ИИН увеличено на 108 единиц.
Казахстанцы будут, как и раньше, получать свои услуги в обычном режиме. Очереди для казахстанцев и иностранцев будут отдельными, поэтому наплыв иностранных граждан не отразится на времени ожидания в очередях граждан республики.
Лента новостей
0