Третий день не могут справиться с возгоранием сухостоя в области Абай

© Photo : Пресс-служба МЧС Казахстана Горящий сухостой
Горящий сухостой  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 27 сен — Sputnik. Пожарные области Абай третий день борются с возгоранием сухой травы. По данным на утро 27 сентября, огонь распространился на территории приблизительно в 210 гектаров, но спасатели уверяют, что угрозы населенным пунктам нет.
Как сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям области Абай, первая информация о возгорании сухой травы поступила около половины седьмого вечера 24 сентября, передает портал Arnapress.kz.
"Поступило сообщение от акима Кокпектинского сельского округа о том, что в 73 километрах от села Кокпекты на участке Черный ключ горит сухая трава. На место незамедлительно выехали пожарные-спасатели ПЧ-15. Как выяснилось, произошло загорание сухой травы на открытой территории предварительной площадью 45 гектаров", - отмечается в сообщении пресс-службы регионального ДЧС.
Пока попытки справиться с огнем в течение трех дней результата не принесли.
"На данный момент в ликвидации задействованы сотрудники ДЧС области Абай, резервата "Семей Орманы", местных исполнительных органов, районного отдела полиции. Всего 100 человек и 13 единиц техники. По информации на 06:00 27 сентября площадь возгорания составила 210 гектаров", - уточняется в сегодняшнем сообщении ДЧС по области Абай.
Ситуацию осложняет то, что местность на данном участке горная и скалистая, и проезд техники к очагам пожара невозможен. Большая часть спасательных работ проводится в пешем порядке и вручную.
При этом в ДЧС отметили, что угрозы сельским населенным пунктам нет.
Тушение пожара на Кок-Тобе - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2022
Пожар в урочище Кок-Жайляу ликвидирован
Лента новостей
0