Какие махинации с распределением дизтоплива выявили на казахстанских АЗС

© Pixabay / David ROUMANET Дизтопливо
Дизтопливо - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 27 сен — Sputnik. В Минэнерго Казахстана рассказали, какие правонарушения выявили в работе системы по учету дизтоплива.
Систему запустили в середине сентября, она позволяет автозаправочным станциям страны отслеживать ежесуточные объемы дизельного топлива, реализуемого на АЗС по цене 230-260 тенге за литр (в зависимости от региона). По состоянию на 16 сентября только 271 АЗС воспользовалась паролями для входа в систему, на 27-е - уже 994 АЗС.

"С момента запуска системы были выявлены правонарушения, связанные с отсутствием оснащения у АЗС контрольными приборами учета для подключения к системе, отсутствие у транспортных средств соответствующего разрешения для переоборудования, также были зафиксированы неправомерные действия с попыткой заправить транспорт, предъявляя документы, принадлежащие другому транспортному средству", - рассказали в Минэнерго.

В настоящее время прорабатываются меры путем наложения административного штрафа или приостановки выдачи лимитов на определенный срок, добавили в ведомстве.
"Помимо этого, для минимизации подобных случаев начата проработка вопроса по введению контроля автомобилей в зоне АЗС при помощи системы видеофиксации, считывающей автомобильные номера", - отметили в Минэнерго.

Почему казахстанцам сложно заправиться дизелем

Ранее казахстанские предприниматели пожаловались на то, что на АЗС предпочитают заправлять транзитный транспорт вместо местного после введения в стране дифференцированного тарифа на дизтопливо: заправкам выгоднее продавать ГСМ иностранцам, чем казахстанцам по сниженной цене.
Премьер-министр Алихан Смаилов сказал, что недобросовестные АЗС будут наказывать вплоть до отзыва лицензии.
С 22 августа в Казахстане вступил в силу приказ Минэнерго о дифференцированных ценах на дизельное топливо.
При наличии водительских удостоверений лимит в день будет составлять 100 литров дизельного топлива по существующей цене 230-260 тенге за литр, для грузового транспорта при наличии водительского удостоверения и техпаспорта лимит в сутки будет 300 литров.
Остальной группе лиц, а также свыше указанных объемов дизельное топливо будет отпускаться по 450 тенге.
Лента новостей
0