Тушение пожара на горе Кокшетау продолжается

© Sputnik / Alexander Kryazhev / Перейти в фотобанкЛиквидация пожаров
Ликвидация пожаров  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 26 сен — Sputnik. Пилоты Казавиаспаса министерства по чрезвычайным ситуациям сбросили 75 тонн воды при ликвидации возгорания растительности на горе Кокшетау.
В целях оперативного тушения пожара и предупреждения распространения огня 25 сентября был задействован вертолет Казавиаспаса. Забор воды осуществлялся из озера Айнаколь в поселок Боровое.

"Необходимо отметить, что для достижения максимального эффекта при тушении пожара с воздуха опытные пилоты Казавиаспаса проявляют мастерство, сноровку в борьбе с огнем. При сбросе воды летный состав должен строго выдерживать высоту слива. Если высота слива будет слишком высокой от точки горения, то при распылении воды она превращается в пар и эффективность уменьшается", - сообщили в пресс-службе министерства по чрезвычайным ситуациям.

По информации ведомства, при слишком низком снижении растительность и другие препятствия на земле могут зацепить водосливное устройство. Поэтому перед вылетом летный состав изучает местность, где происходит пожар и рассчитывает необходимую высоту для работы, чтобы повысить эффективность борьбы с огнем.
Напомним, пожар на горе Кокшетау на территории национального природного парка "Бурабай" локализован. Предварительная площадь пожара составила 300 квадратных метров. Угрозы распространения и пострадавших нет.
Тушение пожара с вертолета - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2022
"Бурабай" в огне: пожар на горе Кокшетау локализован
Лента новостей
0