Солдаты-срочники смогут получить бесплатное образование в вузах Казахстана

© Министерство обороны КазахстанаАрхивное фото солдата, зачитывающего присягу
Архивное фото солдата, зачитывающего присягу - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 26 сен — Sputnik. Солдаты, прошедшие срочную службу, смогут поступить в университет без сдачи ЕНТ и учиться бесплатно, передает Sputnik Казахстан.
"Это не будет государственный грант, это будет бесплатное образование за счет вузов страны. Их около сорока, это все региональные и ведущие вузы страны. Такая возможность предоставляется солдатам, отличившимся высоким уровнем боевой подготовки и дисциплины во время службы", - рассказала в ходе онлайн-брифинга советник министра обороны Айгуль Тулембаева.
По ее словам, отслужившие ребята смогут бесплатно и без экзаменов поступить в военную кафедру.
"Отслужившие в армии получают звание "рядовой", а военная кафедра дает звание лейтенанта. И если он когда-нибудь захочет связать свою жизнь с армией, то может сразу призваться на офицерскую должность. Надо отметить, поступить на военную кафедру очень тяжело, конкурс очень большой. Уверена, что эта льгота получит большую поддержку среди отслуживших ребят", - подытожила советник Минобороны.
В ведомстве работают над поправками в правилах приема, составляется список вузов и перечень специальностей. Проект заработает уже в 2023 году.
Лента новостей
0