Сердце младенца остановилось в полете: как работают специалисты медавиации

Вертолет медицинской авиации  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Павлодарские медики транспортировали четырех недоношенных новорожденных малышей в областной центр
ПАВЛОДАР, 26 сен – Sputnik. Маленького пациента, доставляемого павлодарской медавиацией из Экибастуза, пришлось возвращать к жизни прямо в вертолете, сообщила пресс-служба областной станции скорой помощи.
Первая заявка на транспортировку новорожденной девочки поступила на прошлой неделе из Аксуской городской больницы. Малышка появилась на свет недоношенной, с врожденной пневмонией. Поэтому в первые же дни жизни у нее развилась дыхательная недостаточность. Неонатальная бригада доставила маленькую пациентку в областной перинатальный центр.
После этого павлодарская медавиация, которая входит в состав областной станции скорой помощи, отработала еще три подобных случая.
Двоих мальчиков доставили в областной центр из Экибастузского родильного дома, а одну девочку - из центральной больницы Аксу. Все трое родились недоношенными с врожденной пневмонией.
Во время одной из транспортировок из Экибастуза у ребенка остановилось сердце. Врачу-неонатологу Дмитрию Пильцову, который отработал все четыре заявки, пришлось проводить малышу сердечно-легочную реанимацию прямо в вертолете. К счастью, все завершилось благополучно.
"Работа с новорожденными требует от врачей высокой подготовки и точности, - считает заместитель главврача павлодарской службы 103 Ольга Вербовая. - Именно поэтому мы уделяем большое внимание подготовке и переподготовке медицинских работников при оказании неонатологической помощи".
Совсем недавно на базе станции скорой помощи начались очередные тренинги по неонатологии и реанимации малышей, которые проходят все наши работники, - отметила медик.
Представителям павлодарской медицинской авиации достаточно часто приходится транспортировать именно новорожденных. Если с начала года медавиация обслужила 267 заявок, то в 40 случаях помощь узких специалистов и перевозка нужны были малышам, только-только появившимся на свет.
Лента новостей
0