Два молодых мошенника, обманувшие почти 40 своих ровесников, осуждены в Петропавловске

© SputnikАрхивное фото телефонного разговора
Архивное фото телефонного разговора - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Своих жертв они находили в молодежной среде, в основном среди студентов, и уговаривали взять товарный кредит, обещая, что им его сразу же спишут. Но, конечно же, никто студентам ничего не списал
ПЕТРОПАВЛОВСК, 26 сен – Sputnik. В Петропавловске осуждены два молодых мошенника, которые обманывали молодежь по одной схеме: уговаривали взять кредит, обещая, что им его сразу же спишут.
Как установило следствие, злоумышленники порознь действовали летом 2021 года.
"Жертв находили в молодежной среде. Уверяли, что у них есть способы аннулировать товарный кредит, и за небольшое денежное вознаграждение уговаривали потерпевших приобрести для них сотовые телефоны стоимостью около 180 тысяч тенге. Полученный товар они продавали с рук примерно за половину стоимости, а их жертвы через некоторое время узнавали, что по-прежнему должны кредитным организациям", - рассказали о схеме обмана в полиции.
В итоге один из мошенников - 19-летний житель Петропавловска - успел обмануть 23 человек. В деле второго - 21-летнего горожанина - 13 эпизодов.
Когда в полицию начали поступать заявления о мошенничестве, оба афериста были задержаны. Они были осуждены по части 3 статьи 190 Уголовного кодекса РК "Мошенничество". Первому назначено наказание в виде 3,5 лет, второму - 3 лет лишения свободы.
Начальник управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Марат Жумалиев напомнил о том, что нельзя доверять сомнительным предложениям.
"Многие мошенники пытаются выманить чужие деньги под предлогом быстрого и легкого заработка. Осторожность необходимо соблюдать и в интернете. С начала года 23 североказахстанца были обмануты, доверившись объявлениям о раскрутке денег, встреченным во всемирной сети", - заключил Марат Жумалиев.
Лента новостей
0