Более 31 тысячи россиян работают в Казахстане – глава Минтруда

Тамара Дуйсенова - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 26 сен — Sputnik. В Казахстане работают свыше 31 тысячи граждан России. Из них с начала года въехали более шести тысяч человек, сообщила министр труда и социальной защиты Казахстана Тамара Дуйсенова.
По ее словам, Минтруда ежедневно ведется мониторинг количества иностранцев, въезжающих для трудоустройства.

"С начала года в Казахстан прибыли 262 тысячи людей из России. 6 017 лиц указали целью въезда трудоустройство в республике", - сообщила министр на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

Она отметила, что сейчас в Казахстане 8,7 млн занятых граждан. Иностранная квота на этот год была выдана в количестве 28 тысяч человек, из них заняты только 15 тысяч мест.
Тамара Дуйсенова отметила, что для трудоустройства граждан из стран ЕАЭС квота не требуется. Они могут свободно въезжать и работать в Казахстане.
"Сейчас в Казахстане работают 25 301 гражданин России, с учетом нового числа желающих – это около 31 тысячи человек, которые находятся на территории республики и целью (пребывания) указали трудоустройство", - уточнила глава Минтруда.
Кроме этого, Дуйсенова подчеркнула, что большого влияния на рынок труда Казахстана въезжающие россияне не оказывают.
"Если будет большой наплыв граждан и это будет угрожать национальной безопасности, то мы будем принимать дополнительные меры", - заключила министр труда и социальной защиты.
Лента новостей
0