Последний финиш: участник "Алматы марафона" скончался после забега

© AP Photo / Michael ProbstБегущий человек на фоне рассвета
Бегущий человек на фоне рассвета - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 25 сен – Sputnik. Участник алматинского марафона скончался после пересечения линии финиша. Об этом сообщили на официальном сайте "Алматы марафон".
47-летний Рустем Садыков, участник традиционного марафона в Алматы, пересек финишную черту и скончался.
"Это произошло в 09.35. Рустем бежал дистанцию 10 километров. При регистрации он получил номер 8743", – сообщила директор "Алматы марафона" Салтанат Казыбаева.
Как сообщил главный врач соревнований, дежуривший на финише Оразбек Сахов, участник упал, едва успев пересечь финишную прямую на площади Республики и пройдя несколько метров.
"Мы сразу начали оказывать ему помощь. Первичную помощь начали оказывать волонтеры "Красного полумесяца Казахстана", далее сердечно-легочная реанимация проводилась совместно с сотрудниками станции городской скорой помощи.
Вначале сердце удалось запустить, появился синусовый ритм, но через две минуты оно снова остановилось. Тридцать минут врачи пытались вернуть марафонца к жизни, но потерпели поражение.
"И в 10:15 мы констатировали смерть. Официальную причину можно будет назвать лишь после проведения судебно-медицинской экспертизы", – добавил Оразбек Сахов.
По словам близких погибшего, в подобных забегах он принимал участие уже не первый раз. Рустем Садыков бежал в апреле на Алматинском полумарафоне, в "Алматы марафоне" в 2021 году, так же на дистанции 10 километров.
Организаторы соревнований выразили глубокие соболезнования родным и близким погибшего. Организаторы марафона окажут финансовую помощь в транспортировке тела в город Астана, откуда Рустем Садыков приехал для участия в соревнованиях.
Алматы марафон 2022  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2022
Центральные улицы перекрыты: как проходит "Алматы марафон"
Лента новостей
0