Мать погибшей в пиццерии девочки обвиняет полицию Шымкента в бездействии

© Photo : Pixabay / jarmolukЭлектрические провода
Электрические провода - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 25 сен - Spurnik. 3 июля в одной из пиццерий в Шымкенте 15-летняя школьница скончалась от удара током. Мать погибшей обвиняет полицию Шымкента в бездействии.
По ее словам, за 2,5 месяца дело не сдвинулось с мертвой точки, сообщает OTYRAR.
Девочка подрабатывала в пиццерии на летних каникулах. В тот злополучный день она не отвечала на телефонные звонки, чуть позже она сказала, что на рабочем месте установлены камеры видеонаблюдения и отвлекаться на звонки не положено.
Еще позднее мать девочки Бибайша Куттебаева узнала, что ее дочь скончалась на рабочем месте.
Сразу после похорон родные погибшей посетили пиццерию и сняли на видео рабочее место. Оголенные провода и открытые розетки повергли их в шок.
Все недочеты спустя 10 дней в пиццерии устранили и позже заявили, что девочку не могло ударить током. Однако судмедэкспертиза доказала обратное.
"Моя дочь погибла на рабочем месте. Экспертиза показала, что смерть наступила от удара электрическим током. Я уже ходила и в прокуратуру, и к Дальбекову (начальник департамента полиции Шымкента - Sputnik) лично. Дальбеков сказал, что возьмет дело на контроль личный. И все равно дело волокитят. Идет третий месяц следствиt. Виновный до сих пор на свободе, хозяин заведения почему не несет ответственность? А ведь есть все доказательства – заключение судмедэкспертизы, видео с рабочего места. Как такое может быть?" – возмущается Бибайша Куттебаева.
Кроме погибшей, у женщины еще две дочери, работает и проживает она в Ленгере.
Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, женщина ездит в департамент полиции Шымкента.
"Я не знаю, как ведется следствие, они даже не смогли найти обувь ребенка. Одну туфлю нашли, а вторую даже искать не стали. Это потом мы сами нашли на рабочем месте. Плюс почему-то они не осмотрели видеозаписи из рабочего помещения, говорят, мол, их нет. Хотя дочь говорила, что камеры там установлены", – говорит мать погибшей.
В департаменте полиции сообщили, уголовное дело возбуждено, следствие ведется. Дело под контролем.
"Уголовное дело возбуждено по статье 156, части 3 Уголовного кодекса Казахстана "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека". В настоящее время проводится досудебное расследование, по окончании которого будет принято процессуальное решение", – сообщили в пресс-службе полиции.
Названная статья предусматривает ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет. Бибайша Куттебаева боится, что до завершения следствия и решения суда может пройти немало времени, а хозяин заведения-иностранец может избежать наказания, просто покинув Казахстан.
Лента новостей
0