Необычная афера: жительница Павлодарской области оплатила за посылку 2 млн тенге

© Photo : Рixabay / RedMaidenПосылка
Посылка - Sputnik Казахстан, 1920, 24.09.2022
Подписаться
Виновному грозит штраф в размере до 4000 МРП (12 252 000 тенге или 25 446 долларов США) либо лишение свободы сроком до четырех лет
ПАВЛОДАР, 24 сен – Sputnik. Мошенник попросил жительницу города Аксу заплатить госпошлину и таможенный сертификат за его несуществующую посылку, сообщила пресс-служба департамента полиции Павлодарской области.
33-летняя жительница города Аксу в интернете познакомилась с парнем, который написал ей, что находится "на российско-украинской войне и в скором времени приедет в Казахстан". Через несколько дней переписки у девушки сформировалось доверие к другу, так как он в письме говорил о честности, верности и прочих важных вещах. При этом девушку не насторожил даже тот факт, что человек во время военных действий находит время вести переписку.
Друг попросил девушку встретить посылку с его личными вещами, документами и денежными средствами в сумме 50 тыс. долларов. Но, чтобы провести посылку через границу, девушке необходимо заплатить госпошлину и таможенный сертификат. Она незамедлительно в ближайшем банке оформила кредит на сумму 2 млн тенге и отправила деньги на указанный в переписке банковский счет. Аферист, получив реальную прибыль без всяких затрат, удалился из приложения.
"Сейчас по факту мошенничества проводится досудебное расследование. Полицейские проводят ряд мероприятий, направленных на установление лица, причастного к данному преступлению", - отметили в правоохранительном ведомстве.
Съемка на смартфон - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2022
Мошенник обманул казахстанский банк на 20 млн тенге
Лента новостей
0