Построенный за миллиард тенге мост закрыли на ремонт в Актобе

© Скриншот видеоПостроенный за миллиард тенге мост закрыли на ремонт в Актобе
Построенный за миллиард тенге мост закрыли на ремонт в Актобе - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 23 сен — Sputnik. В Актобе построенный буквально два года назад мост закрыли на ремонт.
Бюджету он обошелся в миллиард тенге. Акимат подал в суд на недобросовестного подрядчика, пока идут разбирательства, ремонтировать дорогу будет другая компания, сообщает Информбюро 31.
22 сентября движение на мосту через реку Илек перекрыли, а ремонт дорог продлится до 25 сентября.
Жители Актобе отмечают, что вся дорога в ямах, везде арматура торчит, из-за этого автомобили часто ломаются.
"Каждый день ездим по этому мосту, это же издевательство! Неужели нельзя было качественно построить? Из-за этих ям и выбоин на встречную полосу выезжают, так можно и в аварию попасть. Еще и освещения ночью нет!" – говорит житель города Акимжан Ерубаев.
Дело в том, что мост сдали в эксплуатацию всего два года назад. Он расположен на южном кольце Актобе и соединяет трассы с международным транспортным коридором "Западная Европа – Западный Китай".
Сейчас местный акимат судится с недобросовестным подрядчиком, который должен устранить дефекты в рамках гарантийных обязательств.
Однако генподрядчик указывает на своего субподрядчика, которого прокуроры уже штрафовали за незаконную добычу песка для дорожных работ. Пока идут разбирательства, ямочный ремонт проведет атырауская компания, а капитальный ремонт отложат до следующего лета.
"С учетом происходящей ситуации с генеральным подрядчиком ТОО "КТП" мы подали исковое заявление о признании его недобросовестным и принятию обязательств по выполнению всех работ", – сказал руководитель управления автомобильных дорог Актюбинской области Айбек Кайыр.
Отметим, мост через реку Илек – часть большого проекта "Южный обход" стоимостью 7 млрд. тенге. Строительство объездной дороги ведется на протяжении пяти лет сначала из-за проблем с финансированием, а затем неосвоения средств подрядчиком. Тем не менее открыть трассу обещают в конце октября.
Лента новостей
0