Около 2,5 тысячи студентов перевелись в казахстанские вузы из России и Украины

© Sputnik / Абзал КалиевДиплом об окончании вуза
Диплом об окончании вуза - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 23 сен — Sputnik. С мая 2022 года из российских и украинских вузов в казахстанские университеты перевелось свыше 2,5 тысячи студентов. Такой информацией поделился министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.
Министр науки отметил, что у казахстанцев нет никаких ограничений для тех, кто хочет продолжить обучение в России или в других зарубежных университетах.

"С мая в казахстанские вузы перевелись 2 465 студентов из России и 34 студента из Украины", – сказал на брифинге СЦК Саясат Нурбек.

Также министр науки сообщил, что поручение президента Казахстана о приоритетной подготовке технических специалистов осуществляется в полном объеме. В этом году по госзаказу выделено 88 тысяч грантов, 60% из которых выделено на инженерно-технические специальности. По программе "Болашак" около 65% учащихся направляются на инженерно-технические специальности.
Саясат Нурбек отметил, что получить образование в филиалах российских инженерных вузов можно, находясь в Казахстане. В этом году в Атырау открылся университет нефти и газа имени И. Губкина, а на базе КазНУ имени Аль-Фараби – Московский национальный исследовательский ядерный университет МИФИ.
"В Казахстане открыты два филиала ведущих технических вузов России. 2 сентября на базе университета нефти и газа имени Сафи Утебаева в Атырау открылся филиал университета нефти и газа имени И.Губкина. 12 сентября на базе КазНУ имени аль-Фараби открылся филиал известного Московского инженерно-физического института. Вместе с ядерным университетом МИФИ начаты большие программы в области атомной энергетики и информационной безопасности. Таким образом, эти задачи полностью реализованы. Теперь можно получить образование в сильнейших российских инженерных вузах в нашей стране, не отправляя абитуриентов в Россию", – рассказал Саясат Нурбек.
Лента новостей
0