Выдвижение кандидатов на пост президента пройдет с 23 сентября по 11 октября - ЦИК

© Sputnik / Владислав ВодневКазахстанцы голосуют на выборах
Казахстанцы голосуют на выборах - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 22 сен — Sputnik. Выдвижение кандидатов на должность президента Казахстана продлится до 18:00 11 октября. Об этом на заседании Центральной избирательной комиссии сообщил член ЦИК Константин Петров.

"Выдвижение кандидатов на должность президента должно начаться со дня, следующего за днем назначения выборов, то есть с 23 сентября, и закончится в 18:00 11 октября текущего года", - сообщил Петров.

Право выдвижения кандидатов в президенты принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке.
Также сообщается, что кандидатов зарегистрируют в Центральной избирательной комиссии в течение пяти дней с момента представления:
выписки из протокола заседания высшего органа республиканского общественного объединения о выдвижении кандидата;
заявления кандидата о согласии баллотироваться;
документа, подтверждающего внесение кандидатом избирательного взноса.
Поддержка кандидатов в президенты должна быть удостоверена сбором подписей не менее чем 1% избирателей, в равной мере представляющих не менее 2/3 областей, городов республиканского значения и столицы.
Выдача подписных листов будет произведена в течение 5 дней после установления соответствия кандидата требованиям Конституции и Конституционного закона.
По состоянию на 1 июля 2022 года в реестр избирателей Республики Казахстан включено 11 827 277 граждан. В поддержку каждого кандидата должно быть собрано 118 273 достоверных подписи избирателей.
Лента новостей
0