ЦИК утвердил график проведения внеочередных выборов президента

© Sputnik / Абзал Калиев Подсчет бюллетеней по итогам голосования
 Подсчет бюллетеней по итогам голосования - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 22 сен — Sputnik. Центральная избирательная комиссия Казахстана на заседании в четверг утвердила календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов президента республики.
Заместитель главы Центризбиркома Константин Петров напомнил, что согласно законодательству внеочередные президентские выборы проводятся в течение двух месяцев со дня их назначения.
"Выдвижение кандидатов на должность президента начинается со дня, следующего за днем назначения выборов, то есть с 23 сентября и заканчивается в 18.00 (по времени Астаны) 11 октября", - сказал он.
С 23 сентября по 21 октября ЦИК будет устанавливать соответствие кандидатов требованиям конституции и выборного законодательства.
Предвыборная агитация стартует с 21 октября и продлится до 18 ноября.
День тишины – 19 ноября. Голосование пройдет 20 ноября с 07.00 до 20.00 часов по местному времени.
На установление и опубликование итогов выборов, регистрацию избранного президента в Центральной избирательной комиссии предусмотрено семь дней.
Напомним, 21 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении внеочередных президентских выборов на 20 ноября. Указ вступил в силу в четверг со дня его официального опубликования.
Ранее сообщалось о требованиях к кандидатам в президенты Казахстана.
Лента новостей
0