Массовый выброс китов произошел у берегов Тасмании

© Photo : очевидцыКит застрял в устье реки в Хабаровском крае
Кит застрял в устье реки в Хабаровском крае - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 22 сен — Sputnik. Около 230 китов оказались на мелководье у берегов западного побережья австралийского штата Тасмания всего через несколько дней после того, как на острове у юго-восточного побережья нашли 14 кашалотов. Об этом сообщает Euronews.
По заявлению департамента природных ресурсов и окружающей среды Тасмании, стая, выбросившаяся на берег Оушен-Бич, по-видимому, состоит из рода млекопитающих семейства дельфиновых – гринды. Предполагается, что по крайне мере половина из них всех все еще живы.
"Команда из Программы сохранения морской среды собирает снаряжение для спасения китов и направляется в этот район", - сообщили в департаменте.
Местный житель сообщил Австралийской радиовещательной корпорации, что киты были видны у входа в гавань Маккуори. Местные власти призвали людей держаться подальше от этих мест.
14 кашалотов были обнаружены в понедельник днем ​​на острове Кинг, входящем в состав штата Тасмания в проливе Басса между Мельбурном и северным побережьем Тасмании.
Отмечается, что киты печально известны массовым выбросом на мелководье по не совсем понятным причинам.
Два года назад около 470 китов были обнаружены на песчаных отмелях у западного побережья Тасмании, что стало самым массовым выбросом на берег за всю историю наблюдений в Австралии. После недельных усилий 111 из этих китов были спасены, остальные погибли.
Лента новостей
0