Историческая победа: Казахстан победил Беларусь и поднялся в дивизион B

© Sputnik / Абзал КалиевМатч Казахстан - Беларусь
Матч Казахстан - Беларусь - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2022
Решающий гол на 79-ой минуте забил Бахтиер Зайнутдинов
АСТАНА, 22 сен — Sputnik. В пятом туре группового раунда Лиги Наций сборная Казахстана победила Беларусь со счетом 2:1.
Наставник сборной Казахстана Магомед Адиев сохранил весь костяк сборной, которая за три месяца добыла исторических десять очков по итогам четырёх матчей в своей группе. Единственное изменение - это вернувшийся в состав сборной Бахтиер Зайнутдинов вместо Эльхана Астанова.
Матч Казахстан - Беларусь
С первых минут сборная Казахстана контролировала игру. Однако до поры до времени опасных моментов хозяева не создавали. Счёт был открыт на 29-ой минуте: ворвавшийся в штрафную Михаил Габышев принял мяч и отправил его мимо вратаря белорусов Егора Хацкевича - 1:0. Однако гости обидно сравняли счёт на третьей добавленной минуте к первому тайму - Павел Савицкий после ошибки Зайнутдинова пробил Шацкого - 1:1.
Во втором тайме на пустые ворота вышел Михаил Габышев, но не смог попасть по мячу. Однако на 79-ой минуте, после паса Абата Аймбетова, Бахтиер Зайнутдинов снова вывел сборную Казахстана вперёд - 2:1. Почти 30 тысяч болельщиков, присутствующих на стадионе, встретили гол нереальной овацией.
Таким образом, сборная Казахстана набрала 13 очков и стала недосягаемой для оппонентов. Этот результат впервые в истории позволил сборной Казахстана выйти в дивизион B и бороться за прямой выход на чемпионат Европы по футболу.
Отметим, сборная Казахстана впервые в своей истории обыграла Беларусь - до этого были 4 ничьи и 2 поражения.