Ряд казахстанских банков ограничил операции с картами "Мир"

© Sputnik / Алексей ФилипповБанковские карты платежной системы "Мир"
Банковские карты платежной системы Мир - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2022
Подписаться
мир карты
АСТАНА, 21 сен — Sputnik. Народный банк Казахстана временно приостановил обслуживание карт российской платежной системы "Мир" в своих банкоматах, однако банк в стандартном режиме обслуживает карты этой системы при оплате покупок и услуг.
"Временно приостановлены транзакции по картам платежной системы "Мир" в банкоматах Народного банка с 18 марта 2022 года. Проведение оплаты в pos-терминалах осуществляется в стандартном режиме", - сообщил сотрудник контакт-центра.
Пресс-служба БанкаЦентрКредит сообщила, что банк принимает карты "Мир" только от российских банков, не находящихся под санкциями. С момента включения платежной системы "Мир" в SDN список (находящихся под санкциями организаций) договор о сотрудничестве будет ограничен.
В банке ВТБ Казахстан корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили, что банк в полном объеме обслуживают карты платежной системы "Мир" любых банков. Выдача наличных в банкоматной сети и кассах банка также осуществляется без ограничений.
Что касается "Береке банка" - прежнего Сбербанка, то, по словам сотрудников банка, от российской платежной системы они не отказывались.
МИР – российская национальная платежная система, предоставляющая услуги проведения платежных операций.
В текущем году около 20 российских банков попали под санкции и были отключены от системы международных переводов SWIFT, девять из них попали в SDN-лист.
SDN (Specially Designated Nationals) – черный список людей и организаций, с которыми гражданам США и постоянным жителям страны запрещено вести бизнес.
Лента новостей
0