Как прорваться в космонавты: сегодня наш земляк Дмитрий Петелин отправится в космос

© Photo : travelclub.kzКосмонавт Дмитрий Петелин
Космонавт Дмитрий Петелин - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Он родился и окончил школу в Костанае, и корреспондент Sputnik Казахстан спросила у его учителей - как воспитать космонавта
КОСТАНАЙ, 21 сен - Sputnik. Казахстанцы уже давно не летали на МКС, но сегодня туда отправится уроженец Казахстана, ныне российский космонавт Дмитрий Петелин.
Трио составят командир корабля Сергей Прокопьев и бортинженеры Дмитрий Петелин и Фрэнк Рубио.
Дмитрий родился в Костанае - 10 июля 1983 года, а учился в технико-экономическом лицее (сейчас это физико-математический лицей).
Корреспонденту Sputnik Казахстан удалось поговорить с его классным руководителем — Айман Ибраевой. Ныне она занимает должность заместителя руководителя управления образования, а тогда, в 2000-х, преподавала в школе русский язык и литературу.
"Я была классным руководителем у них всего два года — в 10-х и 11-х классах. Ребята в это время все уже сформированные личности, у всех свой характер. А Дима всегда был очень сдержанным, воспитанным, можно сказать, самодостаточным. С ним у меня никогда не было хлопот", - рассказывает Айман Елемановна.
Она хорошо запомнила его маму: та всегда активно участвовала в жизни школы.
Класс Дмитрия был очень дружным и после выпускного 2000-го года ребята регулярно собирались на встречи выпускников, приглашали и ее.
"Дима, я думаю, в силу своей занятости не приезжал. Но одноклассники всегда тепло о нем отзываются, мы всегда следили за тем, каких успехов он добился. Очень рады за него. В школе он больше тяготел к техническим наукам, но и по моему предмету всегда готовился, старался, был отличником.
Что его отличало — так это дисциплинированность. И он уверенно двигался к своей цели. Мальчик очень воспитанный, упорный. Планами относительно профессии он со мной не делился. Но было видно, что у него есть цель, к которой он будет идти.
В этом моем классе учились и дети, которые сейчас успешные предприниматели, достойно продвигают свое дело. Но космонавтом стал он один", - рассказала Айман Ибраева.

Как становятся космонавтами

Дмитрий Петелин окончил школу в 2000 году. Затем поступил на аэрокосмический факультет Южно-Уральского государственного университета. В 2006 году получил диплом инженера по специальности "Самолето- и вертолетостроение".
Работал инженером-конструктором отдела конструкции самолетов ООО "Научно-инженерная компания" в Жуковском.
В 2012 прошел отбор в отряд космонавтов "Роскосмоса". Сегодня Дмитрий Петелин полетит в космос.
Лента новостей
0