Eni намерена долгосрочно работать в Казахстане

© Photo : Пресс-служба правительства РКАлихан Смаилов встретился с главным производственным директором компании Eni Гвидо Бруско
Алихан Смаилов встретился с главным производственным директором компании Eni Гвидо Бруско - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 21 сен — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов встретился с главным производственным директором компании Eni Гвидо Бруско и директором по разведке и добыче Лукой Виньяти.
Алихан Смаилов отметил, что правительство Казахстана высоко ценит вклад компании в развитие нефтегазовой отрасли республики и настроено на дальнейшее укрепление долгосрочного сотрудничества.
"Особое внимание мы уделяем полномасштабному освоению месторождения Кашаган, поддержанию добычи нефти и конденсата на месторождении Карачаганак и развитию газовой отрасли", — сказал премьер-министр.
Он также добавил, что правительство поддерживает планы консорциума по строительству совместно с АО "НК "QazaqGaz" газоперерабатывающего завода на Кашагане мощностью 1 млрд кубометров.
В свою очередь Гвидо Бруско подтвердил долгосрочные планы компании по работе в Казахстане.
"Мы будем своевременно принимать необходимые решения по действующим проектам и искать возможности для реализации новых, в том числе в сфере возобновляемой энергетики. Благодаря поддержке правительства все возникающие вопросы по проектам решаются в рабочем порядке", — отметил Гвидо Бруско.
Eni – крупная интегрированная энергетическая компания, ведет деятельность в 83 странах мира.
Компания Eni присутствует в Казахстане с 1992 года. Основная деятельность осуществляется на Карачаганакском месторождении в Западно-Казахстанской области и на месторождении Кашаган в Атырауской области.
Архивное фото Кашаганского морского месторождения нефти в Каспийском море на западе Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2021
Eni готовит концепцию по полномасштабному освоению месторождения Кашаган
Лента новостей
0