Токаев предлагает создать региональный центр ООН для Центральной Азии в Алматы

© Photo : Пресс-служба Президента Республики КазахстанКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 20 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на общих дебатах 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, выступил с предложением создать региональный центр ООН по целям устойчивого развития в Центральной Азии и Афганистане в Алматы.
Как отметил Токаев, "нужно помнить, что Центральная Азия уже стала регионом обширных возможностей для международного сотрудничества".
"Вместе с нашими центральноазиатскими партнерами мы привержены укреплению политического взаимодействия и углублению экономических связей, чтобы наш регион продвигался вперед", - сказал президент.
По его словам, страны Центральной Азии договорились, чтобы сосуществовать в условиях добрососедства и диверсифицировать сотрудничество. Этот постулат зиждется на значительных природных, сельскохозяйственных ресурсах, людском капитале, транспортном и транзитном потенциале.
"Мы являемся буферным рынком между востоком и западом, севером и югом. Наше намерение – работать сообща со всеми заинтересованными сторонами. Чтобы заняться насущной региональный повесткой дня, которая включает изменение климата, Аральское море, рациональное использование водных ресурсов, делимитация границ, борьба с экстремизмом, а также расширение внутрирегиональной торговли", - подчеркнул Токаев.
"Вот почему мы считаем важным создать региональный центр ООН по целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана в Алматы. Казахстан видит будущее Афганистана как по-настоящему независимое, процветающее, нейтральное государство, которое живет в мире с соседями. Поэтому мы поддерживаем сложный процесс государственного строительства в этой стране, включая гуманитарную помощь, которая спасает жизни людей", - сказал президент Казахстана.
Афганский подросток в Панджшере размахивает флагом страны, надетым на ружье - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2022
Токаев призвал страны ЦА и Индию не оставлять Афганистан наедине с кризисом
Лента новостей
0